На этот раз сносу подлежат 1 береза и 3 тополя у дома 78 по проспекту Нариманова, а также 6 лип у дома 106.
Напомним, ранее на центральных улицах города вырубили 27 деревьев. Планировалось, что взамен этого будут расширены автомобильные дороги. Однако дороги остались прежними.

Теперь вырубке подвергнуться еще 10 деревьев по проспекту Нариманова. Разрешение на сруб дано Комитетом ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска. В ведомстве такое свое решение объяснили довольно просто.

В связи с укладкой бордюров и для заездных карманов общественного транспорта деревья на проспекте Нариманова должны быть срублены, – комментируют в пресс-службе мэрии, – Вместо них будет произведена высадка молодых деревьев. Это логично.

Председатель государственного экологического контроля Ульяновской области Константин Долинин отмечает, что разрешение на сруб дается только при аварийном состоянии дерева либо если оно служит помехой для проезда транспорта.

– Но до этого, в обязательном порядке, нам должны быть предоставлены данные о компенсационной высадке. – подчеркивает Константин Долинин. – В настоящее время мы ждем информацию о том где, когда и какие деревья будут высажены взамен. Более того, я считаю очень важным оповещение жителей об этом.

Дарья ЮДИНА