По словам заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина, по приоритетным улицам района (пр-т 50 летия ВЛКСМ, ул.Б.Хмельницкого, Московское шоссе) произведена фотосъемка и составлены дефектовочные ведомости с указанием конкретных видов работ по каждому объекту.

В рамках «санитарных» пятниц выполняется работа по благоустройству массовых мест отдыха жителей района: сквера по Западному бульвару, набережной зоны реки Свияга, эспланады по улице Промышленной. В мероприятиях уже приняли участие порядка 30 предприятий района.

Как заявил Николай Хуртин, завершено комплексное благоустройство сквера УЗТС по улице Б.Хмельницкого. Также в текущем году силами МУП «Правый берег» установлено новых 22 остановочных павильонов, из них 11 – в пригородной зоне. Кроме того, отремонтировано 12 остановок общественного транспорта и 4 остановки – силами предприятий. МУП «Ульяновскэлектротранс» выполнил ремонт и покраску 34 трамвайных стенок ограждения.

С учётом пожеланий жителей Засвияжья и по результатам проведённого обследования микрорайонов была проведена работа по карточному ремонту дорог по улицам: Б.Хмельницкого, от Рябикова до Герасимова и по Герасимова от Б.Хмельницкого до Станкостроителей общим объемом 7 500 кв.м. Кроме этого, карточный ремонт дорог объемом 2 270 кв.м. выполнен в пригородной зоне. МУП «Ульяновскдорремсервис» выполнил ямочный ремонт дорог общим объемом более 20 тысяч кв.м.

В рамках партийного проекта «Наш уютный двор» на территории Засвияжья запланировано благоустройство 36 дворов с выполнением укладки бордюрного камня, ремонтом местных проездов и тротуаров на общую сумму более 115 млн. рублей. На сегодняшний день начаты работы по 18 адресам.

Кроме того, в районе ликвидировано 27 несанкционированных свалок мусора общим объемом более тысячи кв.м, приведены в порядок контейнерные площадки. В частности, силами ООО «ЦЭТ», ЗАО «Аметист» и ООО «Альфаком» выполнен ремонт и покраска порядка 300 контейнеров, установлено 20 новых контейнеров и 5 бункеров, оборудовано 5 контейнерных площадок, произведён ремонт 32 контейнерных площадок.

Администрацией района ведётся работа по улучшению внешнего облика торговых объектов и остановочных павильонов. С начала года в Засвияжье заменено 30 старых киосков на новые. Владельцам 15 киосков в связи с отсутствием земельно-правовых документов направлены уведомления о добровольном демонтаже объектов.

За период январь-май текущего года составлено 90 административных протоколов и выдано 1 400 уведомлений в связи с нарушением правил благоустройства.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска