Первоначально, это коснется лишь учениц 9-10 классов.
Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина в своём официальном блоге сообщила, что Министерство образования и науки РФ, Федерация художественной гимнастики и Федерация фитнес-аэробики заключили между собой соглашение о том, что школьные уроки физкультуры для старшеклассниц заменят гимнастикой и фитнесом.

– Как рассказала президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер, – пишет в своем блоге Тамара Девяткина, – есть предложение со следующего учебного года внедрить эту образовательную программу во всех школах. Преподавателям физкультуры придется пройти специальные курсы.

Согласно документу, дошкольников и младшеклассников ждет специальная международная программа, разработанная Федерацией художественной гимнастики.

Однако, начальник отдела развития системы культурно-спортивного воспитания Олег Жуков отмечает, что на самом деле полной замены уроков физкультуры на фитнес не будет.

– В данном случае предлагается изменить само содержание уроков, внести новшество, чтобы заинтересовать школьников физкультурой. – комментирует Олег Жуков. – Во многих школах такие изменения уже действуют. Девочкам не приходится брать деньги у родителей на дорогие фитнес-клубы, так как они могут заниматься фитнесом бесплатно в школе на уроках физкультуры. Юноши же могут ходить в тренажерные залы — некоторые школы закупили специальное спортивное оборудование.

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко отметил, что в школы планируется перечислить 120 миллиарда рублей на закупку спортивного оборудования и переобучение учителей, а также на повышение их зарплаты.

Ольга ГОРШКОВА