Виктория Чернышева
Группу молодых людей, подозревают в распространении листовок с оскорбительными надписями и изображениями, адресованными футболистам и болельщикам клуба “Анжи”, которые прибыли в Ульяновск 17 июля, для участия в футбольном матче с ульяновской “Волгой”. Операцию по задержанию провели сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом УМВД России по Ульяновской области, при содействии регионального УФСБ.

– Подозреваемым от 19 до 24 лет, некоторые из них нигде не учатся, а кто-то скоро закончит ВУЗ. Свою вину молодые люди признают частично. По их мнению, акция должна была оказать психологическое и моральное воздействие на членов команды из республики Дагестан, – пояснили в региональном УВД.

Изъятые листовки направили на лингвистическую экспертизу, которая подтвердила, что их содержание носит характер разжигания межнациональной розни. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. За возбуждение ненависти, либо вражды, а также унижение человеческого достоинства она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.