Студентка, спортсменка и, наконец, просто красавица! Ульяновская гимнастка Алена Полян сумела покорить весь мир, став победительницей Универсиады-2011 в китайском Шеньчжене в вольных упражнениях. Кроме того, в ее активе – еще три бронзовые награды. На родину спортсменка вернулась всего на пару дней – после небольшого отдыха она отправилась в Москву на очередной сбор: на сей раз ее включили в число кандидатов для участия в чемпионате мира! Правда, во время непродолжительного пребывания на родине Алена все же нашла время, чтобы ответить на несколько вопросов для сайта ul-people.ru

ТРИ ЗОЛОТЫХ «ВИНТА»

– Алена, во-первых, конечно, примите поздравления с этой победой. Такой большой успех добавил положительных эмоций многим ульяновцам.

– Спасибо.

(Полное выступление Алёны Полян на Универсиаде-2011 смотрите здесь)

– Какая из четырех наград досталась сложнее? Ведь зачастую бывает, что «золото» достается проще, чем та же «бронза» (помимо первого места в вольных упражнениях Алена Полян заняла третьи места в командном первенстве, абсолютном первенстве и опорном прыжке – прим. И.К.)

– Как раз золотая медаль и оказалась самой сложной. Это был уже заключительный снаряд, чуть ранее дрогнула на бревне, к сожалению, там не получилось выступить удачно. А здесь все удалось.

– А когда появилась уверенность, что «золото» точно будет?

– Уверенность? Наверное, после первой диагонали. Я выступала пятой из восьми человек, после меня выступали спортсменки, у которых базовые оценки ниже. У них были шансы обойти меня, только если бы я ошиблась, а они выполнили бы свои программы безукоризненно.

Я волновалась, но когда выполнила первую диагональ без ошибок, стало легче. Дальше я делала упражнения спокойнее. Ну, и за последнюю диагональ тоже, конечно, переживала – кажется, вот оно – все, и тут-то можно допустить ошибку. Если бы я не выполнила три «винта», оценка была бы очень низкой. Поэтому когда я закончила выступление, выдохнула, поняла, что все в порядке.

– Какой из снарядов гимнастке Полян ближе?

– Как раз вольные упражнения и бревно. Поэтому-то из-за неудачи на бревне и обидно. Зато в вольных все получилось хорошо.

– А какие чувства были, когда на высшую ступень пьедестала поднялась?

– До этого трижды была на третьем месте, и когда там оказывалась, говорила себе: «Надо что-то делать! Все третья и третья». Так что было очень приятно.

– Сейчас – по прошествии некоторого времени – довольны ли Вы своим выступлением или можно было на большее рассчитывать?

– Я очень рада этим наградам, их достаточно много. Но все же могло быть и больше – все то же бревно не дает покоя. Не будь там ошибки, могла бы быть в числе призеров.

КИТАЙ – ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СТРАНА

– Вы принимали участие в Универсиаде второй раз: дебют состоялся еще в 2007-м в Таиланде. И тогда Вы тоже стали чемпионкой, а также завоевали одну бронзовую награду. А что было сложнее – стать победительницей Универсиады в первый раз или подтвердить это звание?

– Честно говоря, не задумывалась о том, что обязательно надо подтвердить звание чемпионки. Я просто знала, что базовая оценка на вольных упражнениях у меня хорошая и есть шансы повторить тот успех. Рассчитывала только на то, чтобы стабильно все пройти. Сложность программы позволяла надеяться на первое место, оставалось только выполнить все без ошибок.

– Какая обстановка была в столице Универсиады-2011? Я имею в виду погодные условия, организация питания, проживания спортсменов?

– Можно сравнить с поездкой четырехлетней давности в Таиланд. Там тоже было жарко, душно. Кондиционеры везде работали.

А вот по обстановке, по духу студенческому этих игр – просто здорово! Все приветствуют друг друга, улыбаются, машут руками, пытаются говорить на разных языках. Мы заходили в свой корпус, и китайцы, которые там работали, говорили нам: «Привет! Здравствуйте!» почти на чисто русском языке. Под конец поездки мы даже не замечали, что в Китае.

– А с питанием как дело обстояло? Все-таки китайская кухня – она довольно специфическая, не все россияне ее любят.

– Там был шведский стол с огромным выбором блюд – и мексиканская кухня, и европейская, и азиатская. То есть человек из любой страны мог выбрать что-то на свой вкус. В Таиланде четыре года назад такого не было – в основном была острая, непривычная пища.

– Говорят, Китай в последнее время здорово шагнул вперед в своем развитии. Это, по-вашему, действительно так?

– Мы от объектов, где проходили соревнования, от самого города были просто в шоке! Невероятно все красиво! Просто невозможно передать словами. У нас такого не увидишь. Там весь город просто горит яркими огнями, особенно ночью. Каждое деревце, каждый дом подсвечиваются.

И спортивных объектов множество – на каждом шагу то теннисный корт, то еще что-то. И все необычное, нереальной фантастической формы какой-то. Очень красиво!

ШКВАЛ СМС-СООБЩЕНИЙ

– Как складывались отношения внутри российской делегации на Универсиаде?

– Знаете, когда в Китае видели друг друга россияне, даже представители Украины, других стран бывшего СССР, которые говорят по-русски, все друг друга приветствовали. Когда мы шли на соревнования, все желали нам удачи – не только россияне, повторю, но и спортсмены из бывших советских республик.

А внутри самой российской делегации все вне зависимости от видов спорта были друг за друга горой. Если мы шли с букетами после завоевания медалей, все обязательно поздравляли, аплодировали.

– А кто первым поздравил Вас после победы? Я не имею в виду маму и по совместительству тренера – Ларису Валерьевну и партнершу по команде, еще одну ульяновскую спортсменку Екатерину Скородумову. Они были рядом. Я говорю о тех, кто следил за Вашим выступлением из России?

– К сожалению, у меня в этот момент не было связи – закончились деньги на китайской сим-карте, которую там купили. В интернет не могли сразу выйти, потому что были на соревнованиях, на ульяновский сотовый приходили смс-ки, я, конечно, ответить тут же не могла. Первым поздравил папа, потом мой молодой человек.

И смс-ки были, и звонки – почему-то сразу они не проходили. Очень много человек поздравить меня хотели, потом просто куча сообщений пришла! И ответить не могла – слишком дорого там пользоваться нашей связью. Но все читала, всем огромное спасибо, очень приятно. Потом вышла в интернет, связалась по скайпу со своими родными, так что они успели меня поздравить еще до отъезда, в социальных сетях тоже много поздравлений было.

И СНОВА В ПУТЬ!

– Какие-то сувениры с Универсиады привезли?

– К сожалению, по магазинам толком мы так и не смогли погулять – был всего один свободный день. Зато мы привезли много сувениров с символикой Универсиады. Себе я привезла кружку с эмблемой соревнований, она мне очень понравилась.

– Буквально только что вернулась домой, и тут же снова нужно уезжать. Это тяжело?

– Если честно, очень тяжело. Хотелось отдохнуть – все-таки целое лето готовилась к Универсиаде, только вернулась домой, и снова уезжать. Но отказываться нельзя от таких вызовов – не каждый день становишься кандидатом на участие в чемпионате мира. Так что теперь – целый месяц подготовки в Москве.

– Сколько времени до чемпионата мира?

– Он запланирован на середину октября и должен пройти в Японии. Но из-за повышенной радиации после аварии на «Фукусиме» его, говорят, могут перенести. В том числе и в Москву. Если так и будет, то это просто здорово.

– Довелось посмотреть трансляцию с Вашим выступлением и выступлением Кати Скородумовой. Комментаторы сначала сказали: «Это девушка из Сызрани… ой, нет – из Ульяновска», а потом и вовсе было резанувшее слух слово «ульяновчане». Не обидно, что родной город еще, что называется, не «на языке» у специалистов?

– Мне удалось посмотреть свои выступления в записи дома, там говорили, что я дебютирую на Универсиаде, хотя я уже выступала четыре года назад. Ну, пусть говорят. Конечно, хотелось бы, чтобы про родной город больше знали. Мне кажется, что мы с Катей заявили об Ульяновске, приехав с Универсиады с наградами. Думаю, мы навели шороху! (у второй ульяновской спортсменки Екатерины Скородумовой – бронза в командном зачете – прим. И.К.)

– К победам можно привыкнуть?

– Каждая медаль, каждое выступление, каждое награждение – каждый раз переживаешь это заново. К этому невозможно привыкнуть.

– И последний вопрос: следующая Универсиада пройдет в 2013 году в Казани. Есть шанс увидеть там выступление двукратной победительницы студенческих игр Алены Полян? Или она отправится в Татарстан в качестве зрителя или, скажем, почетного гостя?

– Еще два года, так что пока не знаю, буду ли я выступать в 2013 году. Но даже если не буду, обязательно отправлюсь туда в качестве зрителя.