Соответствующее соглашение было подписано в рамках открытого заседания региональной Ассоциации учителей географии, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Участниками мероприятия стали учителя географии, руководители методических объединений учителей географии в муниципальных образованиях, а также члены регионального Правительства.

«Стороны, поставившие сегодня свою подпись под соглашением, являются надежными партнерами, которые ежедневно доказывают своей деятельностью, что объединение усилий способствует повышению организованности и творческой активности. Я твёрдо уверен, что именно учителя географии будут, в частности, способствовать развитию туристической привлекательности Ульяновской области. Именно с их помощью разрабатываются новые туристические краеведческие маршруты, которые позволят гостям региона воочию увидеть и оценить всю красоту родного края», – отметил в своем приветственном слове Губернатор.

В рамках соглашения партнеры планируют активно участвовать в совместной реализации инновационных мероприятий, направленных на развитие профессиональной компетентности преподавателей и учителей географии, распространение образцов инновационной педагогической практики, достижение качественно новых результатов в духовно-нравственном и гражданском становлении подрастающих поколений.

Кроме того, глава региона официально дал старт конкурсу «Лучший учитель географии в Ульяновской области», который задуман в целях распространения образцов инновационной педагогической практики по предмету «География». Данный конкурс будет проводиться с 25 августа по 5 октября 2011 года. Победители будут награждены дипломами и грантами (25 тысяч рублей – за первое место).

В ходе мероприятия состоялась также церемония награждения благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области активистов социо-культурного проекта «Начни с себя», учителей за активную работу по организации и проведению третьего этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА