Специальная комиссия Ульяновской Городской Думы в очередной раз выехала на дороги города с целью проверить, как идут ремонтные работы и работы по укладке бордюрного камня и дорожного полотна, а также насколько успешно устраняются все замеченные ранее недостатки.
19 августа комиссия побывала на ул. Ленина, Кирова, Димитровградском шоссе, а 22 августа – на ул. Радищева. Полностью всем требованиям не соответствовал ни один объект.
Так, например, в ходе осмотра ул. Ленина (участок дороги от ул. Спасская до ул. Железной Дивизии) комиссия установила, что работы ведутся со срывом сроков графика работ. Согласно утвержденному графику, ремонт колодцев и люков ливневой канализации должен был быть завершен до 15 июля. А по факту – ведутся работы по подъему канализационных колодцев после укладки асфальта, что является грубейшим нарушением технологии и качества выполнения строительно-монтажных работ поремонту дорог.
Тротуарная плитка здесь уложена с нарушениями, съезды на дорожную часть для маломобильных граждан практически недоступны.
На улице Кирова работы также ведутся со срывом всех сроков. Согласно утвержденному графику, установка бортового камня должна была быть завершена до 22 июня. В настоящее время здесь ведутся работы по установке бортового камня с нарушением технологии укладки. Когда закончатся работы – неизвестно. Подрядчик не может назвать даже приблизительных сроков.
Проблемная ситуация – на Димитровградском шоссе. Карточный ремонт дороги выполнен некачественно, имеются трещины, кромка асфальтобетонного покрытия неровная, новое покрытие отстает от старого, толщина асфальтобетонного покрытия на разных участках отличается. Отмечаются грубые нарушения выполнения технологического процесса. Ранее выполненная горизонтальная разметка измазана, требуется повторное нанесение.
22 августа в ходе объезда ул. Радищева (от бульвара Пластова до ул. Тухачевского) комиссия зафиксировала несколько нарушений технологического процесса. Установлено отсутствие съезда для маломобильных граждан на пересечении ул. Советской и бульвара Пластова.
– Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города выдается подрядчику недоработанные задания в части обеспечения исполнения СНИП 35-01-2001, некорректно составлена проектно-сметная документация, отсутствует элементарная схема. Нет контроля со стороны комитета за ходом дорожных работ, – подчеркнул руководитель комиссии, зампредседателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.
На ул. Радищева сейчас ведутся работы по подъему канализационных колодцев, что является грубейшим нарушением выполнения строительно-монтажных работ по ремонту дорог. Отсутствует культура производства работ. На дороге валяются строительные материалы.
По итогам выездного мероприятия комиссия приняла решение потребовать от Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии устранить причины, способствующие срывам сроков производства работ и снижению качества, в режиме реального времени контролировать ход выполнения работ, соблюдение технологии, в оперативном порядке принимать меры по недопущению срывов, а также применить штрафные санкции в отношении нарушителей.