Сад скульптур на Набережной Свияги растет. В день Преображения Господне в университетском городке прошла церемония открытия композиции “Яблоня – дерево жизни”.

В народе праздник Преображения называют Яблочным Спасом. И презентация яблоневого дерева из бронзы стала событием символичным. Скульптура выполнена ульяновским ваятелем Николаем Мавриным на симпозиуме скульпторов, который проходил в Ульяновске в минувшем месяце. Благодаря этому проекту на Набережной Свияги в июле установлены металлическое Дерево влюбленных и шесть мраморных скульптур, олицетворяющих виды искусства.

На праздник Спаса в университете собрались представители областного и городского руководства, чиновники сферы сельского хозяйства (презентация скульптуры стала одним из мероприятий программы Года садовода в области), горожане. После приветственных речей собравшихся поздравил с праздником настоятель Благовещенского храма отец Алексий. Он прочитал молитву “На освящение начаток овощей (плодов)”. Освященные яблоки с удовольствием отведали гости праздника.

Оксана ИВАНОВА