Студенты УлГУ поработали волонтерами на городском мероприятии для людей с ограниченными возможностями.
Праздник для инвалидов-колясочников организовала Дума Ульяновска. Депутаты обратились в вузы и молодежные организации с просьбой направить добровольцев для помощи в проведении акции. Студенты УлГУ выразили желание оказать поддержку. Они взяли на себя работу по транспортировке инвалидов и на протяжении всего праздника были их надежными помощниками.

– Некоторые из наших новых друзей по нескольку лет не выбирались из дому, – рассказывает профорг факультета трансферных специальностей Егор Ленивин. – Это люди разных возрастов. Они ограничены не только в своих физических возможностях, но и из-за случившейся с ними беды во взаимодействии с окружающим миром. Это несправедливо, эти люди должны жить полноценной жизнью – радоваться, общаться, учиться.

Мероприятие, организованное Думой, прошло в речном порту. Депутаты организовали для колясочников угощение, пообщались с ними, расспросили о проблемах и пообещали помочь.

Акция – часть областной целевой программы “Доступная среда”, которая рассчитана на ближайшие три года. Центральной частью этого масштабного проекта должна стать концепция создания безбарьерной среды для маломобильных граждан. Она предусматривает установку пандусов, специального оборудования в транспорте и общественных местах и другие проекты, направленные на облегчение жизни инвалидов. В гордуме создана рабочая группа “Ульяновск – город равных возможностей”.

За поддержку полезной инициативы депутаты наградили профсоюз УлГУ, организовавший работу волонтеров, благодарственным письмом.

Ника БОРИСОВА