В начале этой недели региональное и городское руководство провело объезд дворовых территорий Ульяновска, в которых проводится ремонт в рамках проекта партии «Единая Россия». Кроме того, была осмотрена территория бульвара Новый Венец, Карамзинского сквера и площади 100-летия Ленина.
Понедельник выдался дождливый; по еще не прикрытому плиткой песку Нового Венца моросил легкий дождь, однако это не помешало участникам объезда детально осмотреть результаты очередного этапа ремонта.
– До конца недели планируется облицевать плиткой входную группу, после этого мы приступим к мощению брусчаткой – начиная от областной филармонии. Полностью реконструкция бульвара Новый Венец будет завершена к 20 сентября, – сообщил участникам объезда председатель городского Комитета дорожного хозяйства Константин Иваненко. По его словам, сроки ремонта зависят, главным образом, от погодных условий и своевременности поставок материала (например, есть проблемы с плиткой). Последний вопрос находится на особом контроле муниципального руководства.
В настоящий момент практически завершено обустройство фонтанов на Новом Венце (пробный пуск самого большого из них назначен на 1 сентября). Площадь вокруг фонтана в ближайшие дни замостят гранитной плиткой. Также решается проблема монтажа автополива зеленых насаждений, который будет регулироваться специальными погодными датчиками.
Далее губернатор и мэр посетили несколько ремонтирующихся ульяновских дворов. Реконструкция дворовой территории, относящаяся к дому №38 по улице Карла Маркса, находится на финальной стадии: подрядчики обещают закончить все работы уже к началу сентября. По. словам председателя городского Комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычева, все территории, которые восстанавливаются в рамках проекта «Наш уютный двор», проходят многоступенчатую систему контроля качества – в том числе проводится четкий мониторинг соответствия установленным срокам и объемам работ.
В целом, в Ульяновске ремонтные работы ведутся на 56 объектах одновременно (при этом 13 из них уже готовы к сдаче).
Как отметил старший упо-мянутого дома Владимир Мо-розов, проблемы по срокам в процессе работы нередко возникают из-за того, что «в товарищах согласья нет». Например, несмотря на то, что проект по ремонту дворовой территории на улице Карла Маркса согласовывался с жильцами еще в феврале, долгое время между собственниками шел спор по поводу обустройства заездного кармана. Понятно, что для автовладельцев – это настоящий подарок (в любом случае машины оставляют во дворе – на дороге или на газонах); а, к примеру, для пенсионеров и детей автомобильная площадка во дворе – только помеха.
– На общих собраниях ведь как происходит: соберемся, два-три «крикуна» начинают всем возражать, в результате – ремонтные работы снова встают, проект приходится снова изменять и согласовывать. Тот же заездной карман нужен не только жильцам, он необходим в соответствии с противопожарными нормами. Что и говорить: у нас даже «скорой» негде встать, – комментирует ситуацию старший по дому.
Тем не менее, после долгих мытарств и согласовании в начале сентября в доме №38 должен состояться свой маленький «праздник двора» – в связи с окончанием работ.
Еще один «пункт назначения» объезда – двор, примыкающий к дому на Аблукова, 103. Работы по реконструкции асфальтового покрытия, замене бордюров, обустройству заездных карманов и тротуаров здесь начались в первые дни августа. Подрядчики заверяют, что к началу сентября двор «будет, как конфетка».
– Что же, первого сентября мы с мэром обязательно сюда приедем, проверим качество вашей «конфетки», – пообещал губернатор Сергей Морозов.
Следует напомнить, что в середине августа первый отремонтированный в рамках упомянутой программы двор (рядом с домом №83 по улице Рябикова) был торжественно сдан. Всего капремонт асфальтового покрытия с расширением проездов, гостевых площадок и заменой бордюрного камня планируется провести в 103 дворах Ульяновска, на что будет затрачено более 325 миллионов рублей.
Евгений Нувитов