В минувшую пятницу, 19 августа, в конференц-зале администрации Ленинского района состоялось очередное заседание городской межведомственной антинаркотической комиссии. Это заседание шло под председательством заместителя Главы города Олега Мидленко.
По итогам первого полугодия в Ульяновске наметилась тенденция сокращения числа жителей, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», а также среднего уровня болезненности наркоманией. И все равно эти показатели являются критическими, так как в 1,8 раза превышают среднеобластное значение болезненности, в 2 раза – среднероссийский уровень и в 2,18 раза – показатель ПФО. По сведениям на 1 июля, число лиц, состоящих на профилактическом учете с диагнозом «злоупотребление наркотиками с вредными последствиями», значительно возросло (с 80 до 1304 человек). К данной категории в основном относятся
молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. В возрастной категории до 15 лет на учете стоят три подростка, в категории от 15 до 17 лет – 21 человек. Такое резкое увеличение показателя произошло из-за того, что постановке на профучет теперь подлежат все лица, которые хотя бы раз привлекались к административной ответственности правоохранительными органами за немедицинское потребление наркотических средств.
– Мы считаем, что данная категория лиц не должна выпадать из поля зрения медицинских и правоохранительных органов и должна быть ограничена в правах (вождение, оружие, работа, связанная с возможными опасностями), – сказала Елена Тютькова, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области.
Большое внимание было уделено обсуждению опыта соседних регионов, которые в той или иной степени провели тестирование учащихся. По предварительным подсчетам, если провести добровольное тестирование школьников 9, 10, 11 классов городских учебных заведений, то на это необходимо выделить около полутора миллионов рублей. Кроме финансовых затрат, есть и другая проблема – малая эффективность. Ведь тестирование поможет выявить только тех подростков, которые в сравнительно недавнее время употребляли наркотики. И вторая проблема заключается в том, что тестирование – дело добровольное, и даже если будет выявлен факт немедицинского употребления наркотиков, то никто не сможет заставить подростка (если он сам не захочет) встать на профучет, проходить регулярное обследование, а в случае необходимости получать медицинскую помощь. Законодательно это пока не прописано никак.
Однако члены антинаркотической комиссии пришли к такому пути решения проблемы. Пока тестирование будут проходить только мальчики. Ведь в 14 лет ребят вызывают на комиссии на призывные пункты, где их ставят на воинский учет. Соответственно, они проходят медицинское обследование. Если в состав медицинской комиссии будет включен врач-нарколог, то тогда все ребята этого возраста будут обследованы.
Другим важным вопросом, обсуждаемым на заседании, стала профилактика наркомании. Она различными службами и ведомствами ведется разными способами. Одним из методов является 100-процентное обеспечение занятости населения, особенно подростков и молодежи.
– Приоритетное направление деятельности мэрии Ульяновска – развитие дворового спорта, – сказал Олег Мидленко. -В кружках, секциях, спортивных школах спортом занимаются шесть тысяч ребят. Чем заняты остальные 50 тысяч детей? Вот именно этой проблемой мы сейчас и занимаемся вплотную. Мы стараемся обеспечить занятость всех детей на протяжении всего года.
Также особое внимание было заострено на том, что много детей получают различные травмы и даже гибнут из-за невнимания, безразличия, халатного отношения взрослых.
В этот же день состоялось заседание и городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Там одним из обсуждаемых вопросов стало обеспечение мер безопасности школ при подготовке к началу нового учебного года.
Ольга Клеваная
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ НАРКОКОНТРОЛЯ 67-68-04