Передо мной сидит симпатичная девушка: голубые глаза лучатся от счастья, шикарные кудрявые волосы хитро заплетены в густую косу. Знакомьтесь: эту очаровательную блондинку зовут Алена Полян. И все мы должны гордиться, что такая замечательная девушка – наша с вами землячка.
Бквально неделю назад имя Алены Полян прогремело на весь мир. Она стала чемпионкой и трехкратным бронзовым призером по спортивной гимнастике на Всемирной универсиаде, которая завершилась на этой неделе в Китае.
Алена – опытная спортсменка: она уже участвовала во Всемирной универсиаде, проходившей четыре года назад, и также завоевывала там награды (в 2007 году стала обладательницей золотой и бронзовой медалей). В этом году в «копилке» Алены – четыре награды. Третьи результаты она показала в личном многоборье, в опорном прыжке и в командных соревнованиях. А вот в вольных упражнениях никто не смог сравниться с Аленой в мастерстве. Она получила самую высокую оценку, опередив своих ближайших конкурентов – серебряную медалистку из Японии на полбалла и китаянку, занявшую третье место, почти на целый балл.
Огромный стадион, большое количество болельщиков, обилие телекамер – вот основные составляющие, которые мешали сконцентрироваться, успокоиться на соревнованиях.
– По сути, все снаряды точно такие же, на каких я тренировалась, даже помост ничем не отличается, но на этом большом стадионе теряешься и начинаешь сильно волноваться, – признается Алена. – Перед своим выходом я, как меня учили, считала до десяти, чтобы успокоиться, старалась представить, что я на тренировке, и даже во время самих упражнений пыталась думать о чем-то отвлеченном. Лично мне это помогает.
Кстати, именно спокойствие, умение держать себя в руках отличает Алену. Эти ее качества вкупе с большим опытом и великолепным спортивным мастерством позволили ей стать капитаном российской сборной по спортивной гимнастике. По мнению тренеров, уравновешенность Алены должна была передаться всем девочкам и вселить в них уверенность. Правда, в командных соревнованиях после завершающего упражнения, которое выполняла Алена, девочкам пришлось успокаивать все-таки ее. Алена допустила ошибку и расплакалась, испугавшись, что из-за нее сборная не выйдет на третье место. Но все сложилось удачно, и, несмотря на падение, Алена набрала больше баллов, чем соперницы. Слезы разочарования быстро превратились в слезы счастья. Кстати, больше всех за Алену «болела» мама Лариса Полян, которая вместе с Александром Колоярским тренирует ее.
Победы дались Алене нелегко. К соревнованиям она начала готовиться еще в феврале, когда поняла, что точно будет в них участвовать. Особенно интенсивные тренировки начались летом. Все лето она провела в душном зале, оттачивая мастерство.
– Теперь-то я точно знаю, что это было не зря, – смеется Алена.
Первоначально гимнастка планировала завершить свою спортивную карьеру выступлением на этих соревнованиях. Но ее отличные результаты не остались незамеченными. Алену пригласили на сборы, которые предшествуют чемпионату мира. Такой шанс девушка упускать не намерена и поборется за право представлять Россию на чемпионате мира. А сегодня с Аленой Полян встретится президент России Дмитрий Медведев
Ольга Клеваная

Для справки
Всемирная универсиада проходила в Китае с 12 по 23 августа. В ней приняли участие более восьми тысяч спортсменов из 152 стран. Делегация нашей страны насчитывала 476 молодых атлетов, которые выступали в 26 видах спорта. В числе сборной были шестеро ульяновских спортсменов – гимнастки Алена Полян и Екатерина Скородумо-ва, легкоатлет Александр Бреднев и пловец Владимир Брюхов, представительницы художественной гимнастики Александра Макарова и Юлия Гурьянова. По итогам состязаний в общекомандном зачете сборная России обеспечила себе второе место. По итогам соревнований в копилке наших спортсменов – 132 награда, в том числе 42 высшего достоинства.
Следующая универсиада пройдет в 2013 году в Казани.