Международный культурный Центр Сент-Экзюпери планируется открыть при Ульяновском госуниверситете.
АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (29 июня 1900 – 31 июля 1944) – французский писатель, поэт и профессиональный летчик. Родился во французском городе Лион, происходил из старинного провинциального дворянского рода, был третьим из пятерых детей виконта Жана де Сент-Экзюпери и его супруги Мари де Фонколомб. Окончил Школу братьев христиан святого Варфоломея в Лионе, иезуитский колледж Сент-Круа в Мансее, колледж маристов в Швейцарии, был вольнослушателем Академии изящных искусств на отделении архитектуры. Служил в армии, записался в полк истребительной авиации в Страсбурге, сдал экзамен на гражданского летчика, получил права военного летчика, закончил курсы для офицеров запаса в Аворе, служил в авиационном полку в Бурже, под Парижем. Участвовал во Второй мировой войне. Погиб при выполнении боевого задания. Главные книги Сент-Экзюпери появились из его опыта работы почтовым пилотом во Франции, Африке, Америке. Он написал философскую сказку-притчу “Маленький принц”, роман “Ночной полет”, повести “Письмо к заложнику” , “Цитадель” и другие книги.

С ТАКОЙ инициативой выступил бывший штурман гражданской авиации, ульяновский библиофил, руководитель Международного клуба друзей Антуана де Сент-Экзюпери, заслуженный работник культуры РФ Николай Яценко.

– Руководство вуза поддержало данную инициативу, понимая значимость события для студентов и преподавателей УлГУ, для города, России и всего мира, – рассказывает Николай Ильич.

По словам Николая Яценко, в Центре будут храниться около шести тысяч материалов о жизни и творчестве великого французского писателя — документы, необходимые для написания курсовых, кандидатских дис- сертаций или просто расши- рения кругозора ульяновцев. Задумана музейная деятельность.

– Это очень важно, ведь музеи Сент-Экзюпери есть только в Японии и Южной Корее. Во Франции ведутся работы по созданию музея в замке Сен-Морис, близ города Лиона, где проходило детство писателя. Таким образом, Центр может стать важным пунктом в музейном маршруте, свя- занным с именем автора “Маленького принца”.

Николай Яценко занялся исследованием творчества и биографии французского писателя в 1968 году после прочтения книги Марселя Мижо “Сент-Экзюпери”.

– Я тогда работал штурманом-инструктором в Ульяновской школе высшей летной подготовки. Ездил по разным странам и городам. В одной из командировок в Москве мне предложили почитать произведение Мижо, которое изменило мою дальнейшую жизнь. Я почувствовал духовное родство с французским летчиком-писателем. Прежде всего, во взгляде на проблему человеческого общения. Мы оба считаем его высокой ценностью.

Далее наш земляк стал предпринимать шаги для более глубокого знакомства с судьбой Сент-Экзюпери. Написал письмо Марселю Мижо в Реймс и получил от него бандероль с книгой и автографом, нашел переводчиков произведений Сент-Экзюпери в Москве и Петербурге, много читал. Наконец, создал городской клуб книголюбов “Прометей”, выступал с рассказами о своем кумире в Ульяновской области, а также в Красноярске, Иркутске, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, на круизных теплоходах по странам Средиземноморья. “Прометей” постепенно вырос до Международного клуба с членами из десяти стран: России, Украины, Франции, Белоруссии, США, Казахстана и др. Сегодня, по мнению Яценко, назрела необходимость создания Международного культурного центра в Ульяновске. Причиной тому служит не только огромное количество информации. В Ульяновске жил Гораций Велле – переводчик книги Сент-Экзюпери “Земля людей”, благодаря которому в СССР в 1957 году узнали этого замечательного писателя. Здесь жил и ученый Любищев, читавший произведения француза в оригинале. В нашем городе в 1973 году – впервые в СССР – гастролировал Ленинградский Академический театр драмы имени Пушкина со спектаклем Леонида Малюгина “Жизнь Сент-Экзюпери”. Наконец, Ульяновск – авиационная столица (а Экзюпери был летчиком) и штаб Международного клуба друзей Сент- Экзюпери.

– Литературное наследие Антуана де Сент-Экзюпери актуально во все времена и поможет современному поколению выработать активную жизненную позицию и стать настоящим гражданином своей страны, – говорит Николай Яценко. – Вот некоторые его высказывания : “Быть человеком – это значит чувствовать, что ты за все в ответе”, “Я не верю в пользу словесных ухищрений”, “У нас одна задача, одна-единственная: вновь открыть, что существует духовная жизнь, она выше, чем жизнь разума, и только она может утолить нашу жажду”. Я уверен, что, изучая Сент-Экзюпери, можно стать гражданином.

Н.И.Яценко специально для студентов УлГУ издал брошюру “Послание молодым экзюперистам”, чтобы привлечь их внимание к великому французу и вызвать желание посещать Международный культурный центр Сент-Экзюпери. Книги Николай Ильич безвозмездно передал вузу.

Татьяна КРАВЦОВА