Документ подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и ректор УлГПУ Юрий Грушевский.
26 августа в конференц-зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова и членов Правительства области с руководством вуза и профессорско-преподавательским составом, на которой обсуждались вопросы развития университета.

«В 2011 году принятые студенты будут обучаться по стандартам 3 поколения. Это будет поколение учителей, подготовленных к работе в «новой школе». Кроме того, вуз вышел на новый уровень организации научно-исследовательской и инновационной деятельности, о чем свидетельствует полученное в 2011 году количество патентов, а также медалей и дипломов по результатам Международных и Всероссийских конкурсов и выставок», – сообщил во вступительном слове ректор УлГПУ Юрий Грушевский.

Члены Правительства области рассказали о приоритетных проектах, которые сегодня реализуются в регионе: «Ульяновск – авиационная столица», «Ульяновск – культурная столица», формирование национального ядерного инновационного центра на территории Димитровграда.

Как отметили, члены Правительства, для реализации всех проектов, в том числе и инновационных, необходима современная система подготовки кадров, способная обеспечить регион современными специалистами различных областей и отраслей.

Также главе региона доложили об основных направлениях сотрудничества Министерства образования области и УлГПУ, о развитии вуза и подготовке к празднованию его 80-летия и о приоритетных направлениях развития университета в рамках Стратегии развития Ульяновской области. Среди основных направлений развития было названо: модернизация системы образования, включающая работу с одаренными и талантливыми детьми и консультативного центра молодого педагога, проведение эффективной молодёжной политики, повышение эффективности системы социальной защиты населения, развитие индустрии детских товаров и развитие туризма на территории Ульяновской области.

Глава региона подчеркнул, что университет должен не только участвовать в отдельных проектах, а вместе с Правительством области работать в рамках имеющейся в регионе Стратегии развития Ульяновской области до 2020 года.

Первым шагом в этом направлении стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и педагогическим университетом.

«Такой документ действительно необходим всем нам, чтобы чётко понимать, как и чем мы можем быть друг другу полезны, как будем сотрудничать при реализации важнейших направлений государственной политики на территории региона», – заявил Сергей Морозов.

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в целях повышения инновационной привлекательности Ульяновской области, привлечения капиталовложений в инфраструктуру социальной сферы региона, поддержки высокого уровня и престижности высшего образования, фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационных разработок, создания системы повышения квалификации и переподготовки кадров, развития и поддержки малого инновационного бизнеса при вузе, координации деятельности по профессиональной ориентации школьников, укрепления связей университета с работодателями.

В то же время, Губернатор отметил, что документ носит рамочный характер и предложил дополнить его отраслевыми соглашениями между Министерствами Ульяновской области и факультетами и кафедрами университета. Именно в этих соглашениях необходимо будет прописать конкретные направления и формы сотрудничества. «Считаю, что они будут теми инструментами, которые позволят объединить имеющиеся программы развития: областную Стратегию-2020 и программу развития вуза. Сделают их не просто красиво написанными, а работающими и приносящими обоюдную выгоду. В них должен найти отражение заказ по вопросам региональной экономики и социальной сферы», – заявил глава региона.

Для справки:

В 2011 году прием абитуриентов был объявлен на новые профили и специальности: «Психология образования», «Начальное образование. Изобразительное искусство», «Начальное образование. Музыка», «Перевод и переводоведение».

В настоящее время в приемную комиссию подано 5781 заявление, из них на очное отделение – 5157, что на 539 больше, чем в 2010 году. В текущем году значительно возрос конкурс при подаче заявлений абитуриентами на профили: «Математика и иностранный язык», «Математика и информатика», «Технология и информатика».

По специальности в образовательные учреждения Ульяновской области направлено 379 выпускников, что составляет 61%, из них в школы – 271 человек (44%), другие образовательные учреждения – 108 человек (17%).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА