На прошлой неделе участники Коллегии мэрии утвердили проект целевой программы, направленный на создание комфортной среды в Ульяновске.
По словам председателя Комитета дорожного хозяйства и транспорта мэрии Константина Иваненко, основной задачей принятой программы является адресное благоустройство конкретных городских площадей, бульваров, улиц, парков, скверов и набережных, а также создание новых парков и скверов. Проект будет реализовываться в течение трех ближайших лет, при этом предполагается затратить на его осуществление 100 миллионов рублей.
В 2011 году в рамках программы благоустраивается набережная Свияги и сквер у памятника Суворову. В следующем году планируется реконструировать нижнюю часть улицы Ленина, лестницу-спуск к речному порту, площадь железнодорожного вокзала, Пушкаревское кольцо, а также площадь у парка Победы. Наконец, в 2013 году в рамках той же программы собираются благоустроить парк Дружбы Народов, Северный Венец и улицу Гоголя (рядом с засвйяжской администрацией).
В процессе проведения всех работ будут учитываться требования по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Стоит добавить, что к 2013 году планируется открыть пять новых парков и скверов.