В строительстве бассейна УлГУ участвуют чешские специалисты.
Ростислав Галусик, Збигнев Кавулок и Патрик Каглих в течение месяца будут трудиться в Ульяновске.
Они отвечают за монтаж чаши бассейна.
Чехи нам в помощь На строительство бассейна УлГУ прибыли чешские специалисты.

Чехи – сотрудники фирмы “Berndorf baderbau”. В партнерстве с московской компанией “Современные спортивные технологии” они занимаются монтажом чаши бассейна.

Монтажники Ростислав Галусик, Збигнев Кавулок и Патрик Каглих рассказали корреспонденту “Вестника”, что довольны уровнем работ, выполненных на предыдущих этапах строителями “Треста-3” – основного подрядчика. Так что с их стороны все пойдет по плану. Гости из Чехии будут трудиться на университетской стройке месяц. Это опытные монтажники, прошедшие специальное обучение для работы на бассейнах. До этого они занимались монтажом резервуаров на объектах проекта “500 бассейнов” в других городах – Волгограде, Рязани. После Ульяновска немного побудут дома и вновь строить. На это раз в Ростов. Ростислав, Збигнев и Патрик рассказали, что совсем мало бывают в Чехии: десятидневные каникулы и снова на месяц за границу – в Россию, Польшу, Словакию. Гости признались, что тоску по родине отгоняют, глядя на красивых ульяновских девушек и поедая блюда русской кухни. Особенно нравятся борщ и голубцы. Чехи живут в гостинице “Венец” и рады, что имеют возможность погулять по центру города. Чешские монтажники гарантировали высокий уровень выполнения вверенных им работ и пообещали не подвести университет ни по срокам, ни по качеству.

Специалисты уже приступили к укрупнительной сборке частей конструкции бассейна. В дальнейшем швы будут закреплены аргонной сваркой. Затем по специальной технологии собранную чашу подвергнут испытаниям на герметичность. По окончании испытаний через оборудование водоподготовки в резервуар зальют воду.

По словам ведущего инженера отдела капитального строительства УлГУ Николая Горбенко, прокомментировавшего ход строительства, параллельно с монтажом чаши идет работа по установке стен, так называемых сэндвич-панелей, и витражей. А на территории вокруг бассейна уже начались работы по благоустройству.

Ольга НИКОЛАЕВА