Российский производитель электрочайников из Ульяновска «Симбирск-кроун» требует запретить производителю электроники Samsung продавать в России смартфоны и планшеты под брендом Galaxy.
Samsung не имеет права использовать товарный знак Galaxy, так как ульяновская компания зарегистрировала его в Роспатенте по девятому классу МКТУ («мобильные, сотовые телефоны и смартфоны») на два месяца раньше, пишут «Ведомости» в номере от 25 августа.
В общей сложности «Симбирск-кроун» получила регистрацию на знак Galaxy в шести классах МКТУ.
Компания из Ульяновска также потребовал компенсацию от Samsung и от розничных сетей, торгующих техникой этой компании. От каждого из ритейлеров «Симбирск-кроун» рассчитывает получить 100 миллионов рублей, а от Samsung — 90 миллионов долларов, сообщает Лента.
Фирма из Ульяновска выпускает под маркой Galaxy электрочайники, утюги, фены, тостеры и другую бытовую технику, которая производится на заводах в Китае.
Samsung основала линейку устройств Galaxy в 2009 году. Несколько устройств из линейки Galaxy стали предметом патентного спора между Samsung и компанией Apple.