Все 84 школы Ульяновска готовы к предстоящему учебному году.
По итогам проведенной с 1 по 15 августа приемке школ все 84 общеобразовательные учреждения приняты отделом надзорной деятельности по городу Ульяновску, территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.
По словам начальника Управления образования мэрии Ульяновска Людмилы Соломенко, во всех школах полностью выполнены противопожарные мероприятия: проверены и заправлены огнетушители, прочищена вентиляция, испытаны наружные пожарные лестницы, также проведена промывка и опрессовка системы центрального отопления.
Для обеспечения правопорядка с начала нового учебного года сотрудники Управления МВД РФ по Ульяновской области будут патрулировать территории образовательных учреждений в вечернее и ночное время.
Подъездные пути, тротуары, пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений, будут оборудованы согласно всем требованиям УГИБДД. На этих же участках должна быть категорически запрещена парковка автотранспорта.
Сейчас в ГИБДД рассматривается возможность раскраски дорожных переходов вблизи учебных заведений в ярко-желтый цвет, привлекающий внимание автолюбителей.
С 1 по 10 сентября в школах пройдет «Неделя безопасности». В учебных заведениях состоятся занятия по правовой, пожарной тематике, правилам дорожного движения, действиям в чрезвычайных ситуациях. В этот же период пройдут тренировки по эвакуации детей и персонала при угрозе совершения террористических актов.