Каждый вторник в кинозале Ленинского мемориала ульяновцы смогут по доступным ценам смотреть фильмы. Старт социального проекта «Открытый просмотр» намечен на 27 августа.
Эта дата выбрана неслучайно, ведь в этот день в нашей стране отмечается праздник – День российского кино. На открытии проекта зрителям будет представлена приключенческая картина «Анакоп». Ожидается, что фильм представит лично режиссер киноленты Евгений Соколов, а также его дочь Анна, сыгравшая одну из главных ролей. Начало мероприятия в 15.00. Далее социальные киносеансы будут начинаться в 13.00. По сообщению Министерства культурной политики Ульяновской области, социальные цены позволят посещать киносеансы социально незащищенным слоям населения: многодетным семьям, пенсионерам, детям-сиротам, детям из опекунских и приемных семей, инвалидам, воспитанникам детских домов.

Справка
День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа нашей страны. Указ о его создании был подписан 1 октября 1980 года. За время существования праздника дата самого торжества неоднократно переносилась.
Сначала ее перенесли на 28 декабря, объединив с Международным днем кино. Это означало, что в качестве национального праздника День кино перестал отмечаться. Так продолжалось до 2001 года, до того момента, пока в службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф достоин иметь свой собственный праздник.
Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков в мае 2002 года предложил отмечать его в последнюю пятницу сентября, когда проходит вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой Орел». Эта инициатива не была поддержана властью, и датой для Дня российского кино было выбрано 27 августа. Кстати, именно 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации кинодела. Именно с этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

Кстати
В России премьера первого отечественного фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.