На прошлой неделе в мэрии состоялось совещание, посвященное вопросам ликвидации несанкционированной торговли в Ульяновске.
По информации первого заместителя мэра Александра Елюкина, всего в нашем городе проведено более тысячи рейдов, направленных на решение этой проблемы. Во время контрольных мероприятий было определено около 20 наиболее проблемных адресов, по которым регулярно ведется незаконная торговля. При этом, как отметила председатель Комитета по развитию предпринимательства Ольга Харитонова, в Ульяновске функционирует 22 официальных рынка, на которых оборудовано более 1150 свободных мест (500 из них предназначены как раз для реализации продовольственных товаров). Кроме того, для ульяновских садоводов и огородников оборудовано 18 специальных площадок, рассчитанных почти на 400 мест.
– Существование незаконной торговли влечет за собой две основные проблемы: непоступление налогов в бюджет и создание прямой угрозы здоровью и жизни населения, – отметил заместитель Главы города Сергей Филипенко, курирующий данную тему.
Не стоит забывать, что купленные «с коробок» продукты часто хранятся в антисанитарных условиях и их покупка может повлечь за собой различные неприятности – вплоть до болезни.
По итогам проведенной встречи решено активизировать работу всех служб по борьбе с незаконной торговлей, в том числе с целью перемещения продавцов на свободные места, предоставляемые на рынках.