На Всемирной Универсиаде, завершившейся на этой неделе в Шеньжене, спортсмены нашей области завоевали одну золотую, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

На Всемирной летней Универсиаде-2011 ульяновский регион представляло шесть спортсменов: мастера спортивной гимнастики Алена Полян и Екатерина Скородумова, легкоатлет Александр Бреднев, пловец Владимир Брюхов, а также гимнастки-художницы Александра Макарова и Юлия Гурьянова. В итоге медали из наших земляков удалось завоевать всем без исключения представительницам прекрасного пола.

Самую богатую коллекцию наград – одно «золото» и три «бронзы» – собрала на Универсиаде гимнастка Алена Полян. Ученица тренеров Ларисы Полян и Александра Колоярского стала чемпионкой в вольных упражнениях, а также заняла третье призовое место в двух личных стартах – в опорном прыжке и в многоборье, а также в командном турнире.

В этом же командном соревновании в составе сборной России бронзовой медалисткой Универсиады, также как и Алена Полян, стала другая симбирянка – Екатерина Скородумова.

Сразу шесть медалей завоевали в китайском Шеньжене ульяновские представительницы художественной гимнастики Александра Макарова и Юлия Гурьянова. И все эти награды, добытые воспитанницами ульяновской ДЮСШ № 10 – серебряные. Воспитанницы тренеров Татьяны Грибковой и Ирины Кузьмич выступали на Универсиаде в соревнованиях по групповым упражнениям и завоевали по три серебряные медали – в многоборье, а также в двух отдельных видах – в упражнениях с обручами и лентами и в упражнениях с мячами.

К сожалению, оба представителя сильной половины человечества, выступавшие на Универсиаде от Ульяновской области, призовых мест в Китае не заняли. Но и димитровградский пловец Владимир Брюхов, и ульяновский легкоатлет Александр Бреднев сделали все от себя зависящее для того, чтобы пробиться на пьедестал почета.

Андрей КОРЧАГИН