Игорь УЛИТИН
В качестве доказательства вины хозяина парковки следователи использовали снимки из космоса.
Ульяновским следователям пришлось использовать весьма оригинальные вещдоки, чтобы найти доказательства неуплаты 700 тысяч рублей местным бизнесменом.

В конце прошлого года налоговики обратили внимание на 42-летнего хозяина парковки, расположенной на улице Заречная Заволжского района. Причиной тому стала налоговые декларации, заполняемые предпринимателем. В соответствии с ними, на автостоянке использовалась лишь часть площади, за которую и вносились деньги. Но по версии налоговиков, предприниматель использовал всю территорию. В результате, долг составил около700 тысяч рублей. Налоговая направила документы в прокуратуру. И вот тут начались проблемы.

Подозреваемый отпирался и настаивал на своем: большую часть парковки он не использовал. Не действовали на него даже показания свидетелей, говоривших об обратном. Тогда следователи и пошли на крайние меры.

– Нам пришлось обратиться в Роскосмос с просьбой предоставить космические снимки этого участка, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин. – На полученных снимках было четко видно, что использовалась вся территория парковки. А значит, подозреваемый лгал.

Получение «комических вещдоков» сделало возможным предъявить бизнесмену обвинение по статье УК РФ «уклонение от уплаты налогов». Сейчас он находится под подпиской о невыезде и дожидается судебного разбирательства, где определят наказание.