19 августа в Карамзинском сквере стоял приятный яблочный аромат – здесь прошло праздничное мероприятие, посвященное яблочному Спасу.
Сотрудники библиотеки №3 Людмила Быкова и Гузель Салихова угощали прохожих яблоками. Кому-то яблоко доставалось просто так, но большинство предпочитали его «заработать», отвечая на вопросы «яблочной» викторины. Ульяновцы вспоминали приметы, связанные с яблоками и яблочным Спасом, а также пословицы и поговорки.
Традиция отмечать в августе три праздника – три Спаса (медовый, яблочный и ореховый, или хлебный) – известна еще с XV века. Название «Спас» произошло от слова «Спаситель».
Ведущие напомнили также о том, что яблочный Спас совпадает с праздником Преображения Господня. В народном календаре много других интереснейших сведений о яблочном Спасе. Организаторы и гости праздника вспомнили и о целебных свойствах яблок. Так, например, съеденное на ночь яблоко (сортов ранет или симиренко) способно укрепить сон и улучшить пищеварение. Яблочные сок и отвар рекомендуются для продолжительного лечения печени.