Разумеется, в таком крупном и значимом мероприятии, как международный конгресс «Культура как ресурс модернизации», который пройдет в сентябре в нашем регионе, не может не принять участие Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова.
В нем состоится марафон культурных событий. Как сообщают специалисты театра, на 23 сентября намечена премьера комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». На следующий день пройдет праздничный театрализованный концерт, посвященный грядущему 245-летнему юбилею нашего земляка, историка и писателя Николая Карамзина. В концерте примут участие гости из Санкт-Петербурга, артисты легендарного Мариинского театра оперы и балета.
25 сентября на сцене театра будет представлен совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Национального театра Белоруссии имени Янки Купалы из Минска – спектакль «Свадьба» («Вяселле») с участием популярного актера театра и кино Геннадия Гарбука.
26 сентября Ульяновский драматический театр покажет еще одну свою премьеру – спектакль «Чувства» по произведениям Антона Павловича Чехова (в постановке художественного руководителя театра Линаса Зайкаускаса).
27 сентября спектакль «Исповедь» по пьесе Василия Жуковского «Рустам и Сухроб» на сцене Ульяновского драматического театра представит Русский драматический театр имени Владимира Владимировича Маяковского из Таджикистана.
Завершится марафон культурных событий спектаклем «Я, бабушка, Илико и Илларион» по одноименной повести Нодара Думбадзе (режиссер – народный артист Латвии Аркадий Кац)