23 августа в Ульяновске на площади 30-летия Победы прошел митинг, посвященный 68-й годовщине победы советских войск на Курской дуге.
В митинге приняли участие руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических организаций, школьники. Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память павших в боях 19411945 годов.
Кроме того, здесь же состоялось награждение именными флагами «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи и активное участие в деятельности по увековечиванию памяти погибших за Отечество» участников военно-патриотических клубов автомеханического техникума УлГУ, Ульяновского техникума питания и торговли, ульяновского профессионального училища №2.
Ветераны Великой Отечественной войны вручили руководителю военно-патриотического центра «Набат» Олегу Ерохину историческую карту войны с подписями участников Курской битвы, проживающих в Ульяновске.
В крупнейшем сражении Великой Отечественной войны – Курской битве, которая продолжалась пятьдесят дней и ночей, участвовали более 4 млн. советских солдат и офицеров, было задействовано свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолетов. Вермахт бросил на эту битву более 100 дивизий. Проиграв это сражение, немецко-фашистские захватчики окончательно расстались с мыслью о реализации плана «Цитадель».