В 1 км юго-западнее с.Малая Цильна глава крестьянско-фермерского хозяйства проводит выращивание сельскохозяйственной продукции способами, не обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Факт нарушения земельного законодательства выявлен в ходе плановой выездной проверки в Цильнинском районе Ульяновской области в отношении ИП КФХ Замалетдиновой Д.З.

На земельном участке, площадью 38,15 га не соблюдаются нормативы и правила проведения агротехнических, агрохимических мероприятий, не выполняются мероприятия по охране почв. Удобрения вносятся без расчета потребности культуры в питательных элементах согласно выносу из почвы растениями, что приводит к нарушению баланса питательных элементов в почве и влечет ухудшение качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения, снижение плодородия почв, их истощение и, как следствие, снижение урожайности.

В отношении должностного лица главы КФХ составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

Исполнение предписания находится на контроле специалистов Управления Россельхознадзора по Ульяновской области.