В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Ульяновской области 25 августа 2011 года проведено комплексное антитеррористическое учение на объекте оборонно-промышленного комплекса – ОАО «Ульяновский механический завод» и массового пребывания людей – медицинский колледж УлГУ.
В учении были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти региона, участвующих в локализации террористического акта. Кроме УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, УФСКН, ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф», 31 одшбр., к проведению учений были привлечены военнослужащие войсковой части 6672 внутренних войск МВД России, администрация и службы ОАО «УМЗ»; персонал медицинского колледжа УлГУ, и СОШ № 7. Всего около 500 человек.
По легенде учения, группа «условных террористов» проникла на территорию ОАО «УМЗ», установила и привела в действие «самодельные взрывные устройства» в цехе, имеющем в производственном цикле химически опасные вещества. Возник пожар, имелись пострадавшие среди персонала завода. «Террористы» численностью 7 человек, скрываясь с места совершения «террористического акта», въехали на автомашине на территорию медицинского колледжа УлГУ, захватили заложников и укрылись в здании учебного заведения.
В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного террористического акта на период проведения КТО в Засвияжском районе МО «г.Ульяновск» условно был введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные федеральным законодательством.
В результате предпринятых оперативным штабом мер, «террористы» были блокированы бойцами ООН УМВД и УФСИН в здании колледжа. В течение 45 минут пожар в помещениях ОАО «Ульяновский механический завод» локализован и ликвидирован силами пожарных подразделений ПЧ-8, ПЧ-7 и ПЧ-1. Сотрудники завода были эвакуированы. Из многоэтажного здания были спасены условные пострадавшие, из окон третьего этажа одного из них спасатели поисково-спасательной службы сняли по пожарной автолестнице, другого – при помощи альпинистского снаряжения. Сотрудники МЧС доставили «пострадавших» до машин скорой помощи и передали в руки медиков Центра медицины катастроф.
В ходе спецоперации, проведенной штурмовыми группами, заложники были освобождены, условные «террористы» обезврежены.
Учения были направлены на проверку готовности привлекаемых к КТО подразделений федеральных и местных органов исполнительной власти к выполнению оперативно-служебных задач в условиях резкого обострения обстановки, связанной с одновременными действиями нескольких «террористических групп» на различных объектах областного центра, на совершенствование навыков персонала ОАО «УМЗ» по совместным действиям при ликвидации последствий «террористического акта».
По результатам комплексного антитеррористического учения состоялось заседание Оперативного Штаба, в котором приняли участие руководители всех силовых ведомств региона. По оценке руководителя учений – начальника УФСБ России по Ульяновской области полковника Нагуманова Н.В., личный состав всех ведомств готов к выполнению задач по пресечению террористических актов. Действия функциональных групп были оценены положительно. Проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка организации и взаимодействия при проведении КТО.

Пресс-служба УФСБ России по Ульяновской области