Лидер должен играть лучше.
И вновь организаторы спортивных мероприятий в Ижевске не предусмотрели зрительский интерес, проведя в один день матч второго дивизиона зоны “Урал-Поволжье” и хоккейный финал турнира памяти Василия Тарасова. Впрочем, футбольная игра не изобиловала голевыми моментами и завершилась вничью, а болельщик, пришедший на стадион, ожидал от лидера большего.

С первых минут гости прижали “Зенит” к воротам, однако до точных ударов дело не доходило. Первую прицелку ульяновцы сделали на 10-й минуте, когда Иван Лужников прорвался по левому флангу и точно пробил в угол. На месте оказался вратарь Максим Сутулин. После этого ижевчане создали единственный острый момент у ворот “Волги”. Александр Черепанов получил мяч в районе штрафной площади и бил почти наверняка. Голкипер гостей Владимир Пешкин отвел угрозу в сторону.

После верного эпизода до конца тайма последовало затишье. Команды пытались занести мяч в штрафную площадь и сделать прицельный пас – не получалось. У “Волги” уверенно в обороне действовал капитан Максим Игошин. На 44-й минуте ульяновцы нанесли второй удар в створ. Лобановский из убойной позиции попал точно в Сутулина.

Второй тайм моментами не изобиловал. У ижевчан Кирилл Романов на 65-й минуте опасно пробил со штрафного, но чуть выше перекладины. И в концовке встречи сыгравший в роли хавбека Анатолий Завьялов отправил “пятнистого” рядом со штангой. Гости ответили выпадом Лужникова, однако форвард не сумел поразить ворота с пяти метров. Отмечу тот факт, что на протяжении всей игры было много фолов, и две желтые карточки лишь говорят о “мягкости” арбитров. В целом, результат закономерен.

Гостевая поддержка “Волги” оказалась намного лучше хозяйской. Ульяновские фанаты приехали с барабанами, плакатами и активно вели своих подопечных вперед, за что получают в разделе антураж заслуженную оценку – 5,0.

СТАТИСТИКА

“ЗЕНИТ-ИЖЕВСК” (Ижевск) – “ВОЛГА” (Ульяновск) – 0:0
Предупреждения: Панев, 7; Коротаев, 90+1 – нет.
Удаления: не было.
Судьи: В. Романов (Дзержинск), В. Рыбальчук (Набережные Челны), Р. Ибрагимов (Казань).
Голевые моменты: 2 – 2.
Удары (в створ ворот): 7 (5) – 5 (4).
Угловые: 3 – 3.

Лучшие игроки: Сутулин – Лужников.
Зрелищность матча: 3,0.
Антураж: 5,0.
28 августа. Ижевск. Стадион “Зенит”. 300 зрителей.

Владимир Глухов