– Галина Георгиевна, на ваш взгляд, в чем секрет вашего семейного долголетия?
– В том, что мы всю свою жизнь прожили для детей и ради детей. В них наше главное счастье. Кстати, только благодаря им мы, собственно, и собрались за одним столом 27 августа на золотую свадьбу. Это наши сыновья настояли и все организовали. Признаться, силы у нас уже не те. Даже на улицу лишний раз не выходишь, все больше времени дома у телевизора проводишь. Я люблю смотреть всевозможные концерты. Детский музыкальный фестиваль «Новая волна» с удовольствием смотрела. Из современных исполнителей мне нравятся Стае Михайлов и Елена Ваенга, а вот юмористические передачи с тем же Петросяном не люблю. Не понимаю, над чем смеются люди?!
– За 50 лет наверняка были моменты, когда ваша семья могла переехать в другой город?
– В молодости Леву звали играть в Хабаровск, позже уже в зрелом возрасте его настойчиво приглашали в Первоуральск. Было предложение из Сызрани, когда там создавалась хоккейная команда, нам даже ключи от квартиры привозили. Тогда мы жили с его родителями, и я была согласна уехать куда угодно, лишь бы было свое отдельное жилье. Но Лева всегда был патриотом Ульяновска, «Волги». К тому же вскоре после того, как у нас родился первый ребенок, нам выделили двухкомнатную квартиру.
– Ставите какую-то следующую планку? Скажем, дожить до бриллиантовой свадьбы?
– Ничего такого мы не планируем. Каждый новый день я встречаю как Божию благодать. Самое главное, чтобы у детей все было хорошо, тогда и на душе спокойно. Ну и здоровья, конечно, не мешало бы. До 70 лет Лева не знал, где поликлиника находится, а в этом году сердце прихватило. Возраст дает о себе знать. Несмотря на это, он у меня ведет активный образ жизни. Почти все лето проводит на даче, домой приезжает только на выходные.