В этом году ульяновская гребля добилась очень высоких результатов. Настоящим героем стала 16-летняя Татьяна ПРАСОЛОВА, собравшая целую коллекцию медалей на юношеской и юниорской всероссийской арене. «ЧЕМПИОН» побывал на водно-гребной базе УЛЬЯНОВСКА и узнал, чем живут наши гребцы.

МАЛЬЧИКОВ БОЛЬШЕ, А ДЕВОЧКИ – ЛУЧШЕ!
Сегодня в Ульяновске греблей на байдарках и каноэ занимаются более сотни спортсменов. Это в три раза больше, чем пять лет назад. Причем какой-то рекламы данному виду спорта днем с огнем не сыщешь.
– Дело не в рекламе, а в отношении к тем ребятам, которые приходят к нам в секцию, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» тренер Евгений ПРАСОЛОВ. -Не всякие родители согласны отпускать своего ребенка в туже Винновскую рощу на биатлонную базу, поэтому я зачастую на своей машине отвожу ребят сначала на тренировку, а потом и домой. Порой бывает приходится делать даже по два рейса.
Каждое лето желающих заниматься греблей увеличивается в разы, но по осени остаются действительно самые стойкие. Виной тому – холодная погода, когда у многих начинающих спортсменов отпадает всякое желание тренироваться. Подавляющее большинство занимающихся греблей в Ульяновске это мальчики, но вот больших успехов добиваются, напротив, девочки.
– Мальчики – трудолюбивые, но у девочек больше терпения, – считает Евгений ПРАСОЛОВ. – Если девочки выкладываются на тренировках на все 100 процентов, то мальчики по отношению к себе допускают некоторые поблажки.
За последние годы на водно-гребной базе удалось приобрести новые байдарки. По большей части расходы взяли на себя родители, помог в приобретении инвентаря и областной департамент спорта. Между тем стоят байдарки очень немало – от 50 до 140 тысяч рублей каждая. Если хорошо ухаживать за ней, то прослужит такая байдарка не менее пяти лет.
В этом году настоящий шорох на всероссийской арене навела 16-летняя Татьяна Прасолова. Она выиграла Спартакиаду учащихся, дважды юношеское первенство России и стала серебряным призером юниорского первенства России. Без всякого преувеличения можно сказать, что это самые громкие успехи ульяновской гребли за последние 20 лет!
– Все эти успехи стали возможны по большой степени благодаря энтузиазму самих спортсменов, – считает Евгений ПРАСОЛОВ. – Если взять соседние регионы, то те же Саратов, Башкирия или Казань заметно превосходят нас по создаваемым условиям. Средств там выделяется гораздо больше, а гребля на байдарках в этих регионах считается профильным видом спорта.