Михаил РОССОШАНСКИЙ
Минувшее воскресенье в очередной раз подтвердило, каким разным может быть футбол. Гпавное – в чьем исполнении.
Манчестер, Москва. Ижевск… Между ними тысячи километров, но в минувший воскресный вечер их объединил футбол. Практически параллельно на главных аренах перечисленных городов прошли игры национальных чемпионатов. Но каким разным получился футбол в исполнении участников! Какой разной получилась болельщицкая
поддержка! Какими разными получились постфутбольные события!
В Манчестере местные «Красные дьяволы» раздавили, етоптали в газон, уничтожили «Арсенал» – 8:2! Такой счет в футболе крайне редко встречается вообще, а уж в матчах грандов – тем более. А тут что ни гол – то шедевр! В исполнении «Юнайтед», конечно! Обескураженный наставник канониров Арсен Венгер в середине второго тайма готов был ущипнуть себя сразу за все места, чтобы происходящее с его командой оказалось сном. Но то была реальность! И как ее встретили поклонники «МЮ» – знаменитым английским песнопением!
Примерно в это же время в Москве в «Лужниках» армеец Зоран Тошич забил второй гол в ворота «Спартака-», и болельщики ЦСКА встретили его… отборным матом в адрес красно-белых. Все-таки велик и могуч русский язык, раз самые нелестные его слова можно применять как в безутешном горе, так и во время вселенской радости. Футбол, кстати, на арене «Лужников»» получился не столь результативным, как в Манчестере, но зато это была битва в хорошем смысле слова – с четырьмя забитыми мячами, с потерей на неопределенный срок травмированного голкипера сборной России Игоря Акинфеева. И это была единственная, но очень большая, я бы сказал столовая, ложка дегтя в бочке меда.
И примерно в это же время в российской глубинке в Ижевске около 300 болельщиков, около десятка тренеров и футбольных функционеров, три видеооператора, пара-тройка журналистов, пресс-атташе и около 25 игроков участвовали в действии, которое только с большой натяжкой можно назвать настоящим футболом. Да, была интрига в матче между ижевским -Зенитом» и ульяновской «Волгой», И сохранялась она до последней минуты. Но не было в действиях главных актеров искорки. Может быть, так плохо на них действовали практически пустые трибуны стадиона? Может быть, сказалась ответственность за результат? Поскольку обеим командам очки сейчас нужны как воздух. Но так или иначе е душе, кроме разочарования, матч практически ничего не оставил…
Вот таким разным может предстать перед нами футбол. Может быть, в этой многогранности и есть его прелесть?! Поэтому в ближайшую субботу снова пойду на стадион – Труд», где в очередном матче первенства России – Волга» примет Челябинск». И надеюсь, что на этот раз мои ожидания получить нормальное футбольное действо не обманутся.