Максим СКВОРЦОВ
В минувшую субботу золотую свадьбу отметила семья Гавриловых. 50 лет назад это была первая спортивная свадьба Ульяновска: женились полузащитник хоккейной «Волги» Лев Гаврилов и волейболистка Галина Трембицкая. На стадионе «Волга» гуляла чуть ли не вся элита ульяновского спорта, более ста человек – от легкоатлетов до борцов!
ТРИ ГОДА – МНОГО ИЛИ МАЛО?
Свадьбу в 1961 году играли прямо в спортзале стадиона «Волга». Именно на нем познакомились будущие молодожены, именно на нем и решили узаконить свои отношения. Специально по такому случаю на стадион были приглашены работники загса. Среди гостей было более сотни спортсменов, а также дирекция завода имени Володарского. Была приглашена даже телестудия – по тем временам весьма редкое явление. Видеозапись торжества хранится в семейном архиве и по сей день, а вот свадебных фотографий, увы, не осталось. Из множества ценных подарков самым памятным для Гавриловых стал сюрприз от Володи Монахова, который специально сплясал для молодоженов.
– До свадьбы мы встречались недолго – всего года три, хотя по нынешним временам это уже прилично, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» Лев Иванович ГАВРИЛОВ. – Когда делал предложение, нисколечко не волновался, был уверен в своей избраннице на все 100 процентов. Галя была спортивная, красивая, порядочная девушка.
– Ни секунды не думала над предложением руки и сердца, согласилась сразу, – вспоминает Галина Георгиевна ГАВРИЛОВА. – Как сейчас помню, случилось это по нашему возвращению из дома отдыха в Белом Яре. Тогда мне было всего 20 лет, я только что закончила школу и готовилась к поступлению в институт. Думала уехать в Прибалтику, но Лева сделал так, что я могла учиться в родном пединституте.

РОДИТЕЛИ ОБРАДОВАЛИСЬ, ПОДРУГИ ЗАВИДОВАЛИ
Как правило, молодые люди весьма щепетильно подходят к выбору дня своей свадьбы. У Гаврилова и Трембицкой все получилось несколько прозаичнее. 27 августа выбрали по одной простой причине – это был один из немногих летних дней, когда глава семьи был свободен от тренировок. Уже через три дня после свадьбы Лев Гаврилов уехал на очередной выездной сбор вместе с «Волгой», а его супруга 1 сентября, будучи уже студенткой пединститута, отправилась в колхоз «на картошку».
Если родители Галины Трембицкой одобрили выбор своей дочери, то вот подруги отреагировали иначе. Одна из них даже отговаривала Галю от замужества. Мол, Лев Гаврилов – известный в Ульяновске хоккеист, у него наверняка много поклонниц. Уже сейчас по прошествии 50 лет Галина Георгиевна считает это обычной завистью: «Может, она просто завидовала мне? Лева был сильный, общительный, как говорят – душа компании».
– Первое время было очень непросто, – говорит Галина ГАВРИЛОВА. – Все-таки я переехала к мужу, в чужую семью. Жили мы вместе с его родителями, а если учесть, что Лева очень часто уезжал во всевозможные командировки, мне приходилось еще труднее. У меня не было каких-то проблем с его родителями, но чужая семья – это чужая семья. Как ни крути.

Из досье “ЧЕМПИОНА”:
Лев ГАВРИЛОВ
Родился 5 декабря 1938 года в Ульяновске. В 1955 году участвовал в первенстве России, где ульяновская команда выиграла зону и получила право играть в финале. В 1957 году в составе сборной Ульяновской области также играл в финале, который проходил в Сыктывкаре. На этот раз ульяновцы заняли второе место. В 1957 году В.Г. Куров и Н.П. Гунин пригласили Гаврилова в команду «Динамо» (Ульяновск). С 1959-го по 1970 год играл в высшей лиге за «Волгу», провел 265 матчей, забил 57 мячей. В 1960 году был избран ее капитаном, в 1961 году выполнил норматив мастера спорта СССР. Победитель Спартакиады народов РСФСР (1970 год).