С 25 августа по 11 сентября сотрудники ульяновской Госавтоинспекции переведены на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав УГИБДД УМВД России по Ульяновской области будет нести круглосуточное дежурство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Усиленный вариант несения службы связан с наступающим Днем знаний. Ежегодно в сентябре количество ДТП с участием несовершеннолетних возрастает. На сегодняшний день статистика неутешительна – 103 ДТП, в которых 6 детей погибли, 106 получили ранения различной степени тяжести. УГИБДД УМВД России по Ульяновской области делает все возможное, чтобы первые школьные дни принесли учащимся лишь хорошие впечатления.

Плотность нарядов дорожно-патрульной службы в местах концентрации ДТП, связанных с наездом на пешеходов планируется увеличить максимально. Также госавтоинспекторы уделят особое внимание выявлению нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством с не пристегнутыми ремнями безопасности и без детских удерживающих устройств. До 1 сентября полицейские проведут комплексное обследование маршрутов движения транспортных средств, по которым осуществляется перевозка детей. С целью оптимизации количества и корректировки мест размещения пешеходных переходов в проектах организации дорожного движения, будет проводиться изучение пешеходных потоков вблизи общеобразовательных учреждений районных центров области и иных крупных населенных пунктов.

Первый месяц осени будет насыщен различными профилактическими акциями, направленными на соблюдение Правил дорожного движения. Для того чтобы обеспечить безопасность пассажирских перевозок до конца сентября пройдет оперативно-профилактическая операция “Автобус”. С целью снижения фактов ДТП с участием водителей мото-транспортных средств организовано надзорно-профилактическое мероприятие “Мотоцикл”.

Для детей сотрудниками отдела пропаганды областной Госавтоинспекции подготовлена особая программа. Завтра у торгового центра “Детский мир” в рамках школьной ярмарки состоится акция “Летний велоэкспресс”. В понедельник 29 августа госавтоинспекторы посетят детский реабилитационный центр “Открытый дом” с проведением акции “Скоро в школу”. 30 августа во всех районах областного центра запланирована акция “На дорогах нет чужих детей” с распространением информативных тематических буклетов.

С 1 по 5 сентября совместно с сотрудниками ООО “Мегафон” и депутатами городской думы пройдет акция “Первый раз в первый класс!” с распространением сувенирной продукции по БДД, а седьмого сентября на аварийном участке города Ульяновска – улице Минаева – акция в память о погибших детях в период летних каникул “Школа помнит их имена”.