– Буквально за месяц до юношеского первенства России у меня не было уверенности в своих силах, но победа на Спартакиаде учащихся и «серебро» на юниорском первенстве России придали мне психологических сил, – говорит Татьяна ПРАСОЛОВА. – Самым главным для меня в Воронеже было не «перегореть» морально. Мне это удалось, благодаря чему я и выиграла две золотые медали. Безусловно, помогла и плодотворная зимняя подготовка, где я бегала на лыжах, занималась в тренажерном зале. Уже весной ежедневно пробегала порядка 25 километров.
– На юношеском первенстве России ты выиграла две дистанции – 1000 и 5000 метров. Сама на какой дистанции чувствуешь себя наиболее комфортно?
– Мне больше по душе длинные дистанции. На спринтерских я не успеваю как следует разогнаться, почувствовать лодку. Если правильно построить свою технику, то усталость на длинных дистанциях порой даже меньше, чем в спринте.
– Практически все свободное время от учебы в школе у тебя занимают тренировки. Время на уроки остается?
– Уроками я занимаюсь, как правило, с 8 до 10 часов вечера. Два часа не так много, но я стараюсь все успевать. Учителя также идут мне навстречу, учусь без «троек», только на «четверки» и «пятерки».
– За свою семилетнюю карьеру ты побывала уже во многих городах. Где тебе больше всего понравилось?
– Два года назад я была в Москве, мне очень понравился их водно-гребной канал. Но даже несмотря на все эти шикарные сто-
личные условия, Ульяновск для меня самый лучший город. У нас вроде и Свияга грязная, и дистанция неровная, и финиш под мостом, но я все равно люблю свой родной город!
– В Саратове на юниорском первенстве России ты выполнила норматив мастера спорта. Что дальше?
– Выполнить норматив мастера спорта международного класса. Для этого нужно удачно выступить на первенстве Европы в следующем году, а сначала нужно пробиться на него. Впереди три отборочных этапа, первый из которых пройдет в ноябре в Краснодарском крае. Надеюсь, к тому времени Свияга еще не замерзнет и я смогу хорошо подготовиться.
Максим СКВОРЦОВ