Александр АКАТИН
Очередной матч нашей футбольной команды в чемпионате России среди клубов второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» обошелся без голов – 0:0.
Визит в Ижевск на гостевой поединок с местным клубом «Зенит» не сулил футболистам «Волги» легкой жизни. Это на старте нынешнего сезона коллектив из столицы Удмуртии был «мальчиком для битья», которого обыгрывали все кому не лень. В летние месяцы «Зенит» заиграл уже совсем в другой футбол – тот, который радует болельщиков и набранными очками, и красивыми комбинациями. В турнирной таблице положение команды из Ижевска стало улучшаться с каждым последующим матчем. Причем футболисты из столицы Удмуртии огорчали, отбирая очки, не только слабых соперников, но и сильных. Так, например, в предыдущем домашнем матче «Зенит» обыграл очень крепкую «Тюмень» – 1:0.

И все же футболисты «Волги» ехали в Ижевск за победой. Ведь после досадной потери очков в предыдущем туре в домашнем матче с «Горняком» отставание ульяновской команды от лидера чемпионата – нижнекамского «Нефтехимика» – выросло уже до шести зачетных баллов. Под свист удмуртских любителей футбола, собравшихся в дождливый воскресный вечер на трибунах центрального республиканского стадиона, волжане начали игру с атак. Правда, первый голевой момент в матче был создан ульяновцами только на исходе четверти часа игрового времени: Иван Лужников попытался завершить многоходовую комбинацию своей команды точным ударом с угла штрафной площади хозяев, но мяч просвистел над перекладиной. Зенитовцы оборонялись и числом, и умением, поэтому угрозы воротам хозяев поля возникали нечасто. В первом тайме волжане могли открыть счет еще в трех игровых эпизодах, причем каждый раз на острие атак оказывался Марат Сафин. Сначала на 30-й минуте удар полузащитника ульяновской команды с убойной позиции в последний момент успел сблокировать один из соперников. Затем, за пять минут до перерыва, Марат Сафин получил мяч в штрафной «Зенита», но немного промедлил с ударом… А на последних секундах первого тайма пятнадцатый номер «Волги» казалось бы неотразимо пробил с шестнадцати метров, но «пятнистый» угодил в перекладину. На добивание устремился Валерий Лобановский, но «выстрел» нашего форварда с двух метров пришелся в небеса.

«Зенит» ответил опасным ударом метров с десяти своего форварда Ярославцева, но волжан в этом игровом эпизоде выручил голкипер Владимир Пешкин. Ульяновская команда активизировалась в концовке встречи и вполне могла вырвать победу. Сначала вышедший на поле вместо Марата Сафина Алексей Цыганцов промчался с мячом по левому флангу, сделал навесную нацеленную передачу на Ивана Лужникова, но мяч после удара форварда «Волги» разминулся с воротами в считанных сантиметрах. А за восемь минут до финального свистка героем встречи вполне мог стать Антон Бобылев. Этот нападающий, являющийся, кстати, воспитанником удмуртской школы футбола, нанес мощный удар по воротам «Зенита» метров с семи, но хозяев поля от неминуемого, казалось бы, поражения спас голкипер.

В итоге встреча завершилась боевой ничьей – 0:0.

НАША СПРАВКА

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: ФК «Челябинск» (Челябинск) – «Академия» (Тольятти) – 1:0, «Горняк» (Учалы) – «Носта» (Новотроицк) – 4:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Химик» (Дзержинск) – 5:0, «Динамо» (Киров) – «Уфа» (Уфа) – 0:3, «Тюмень» (Тюмень) – «Сызрань-2003» (Сызрань) – 1:1.