Михаил РОССОШАНСКИЙ
Впервые в истории ульяновцы стали призерами чемпионата Приволжья и напрямую попали в финальные соревнования чемпионата России по пляжному футболу. Этого успеха «ВОЛГА» добилась на песках Саратова.
Многоопытный Ринат Аитов на своем футбольном веку многое повидал: играл в третьем российском дивизионе за ульяновскую «Энергию» и в финале первенства России среди КФК, выходил вместе с «Волгой» в первый дивизион и, увы, «вылетал» с ней снова во второй, становился чемпионом и обладателем Кубка Ульяновска по мини-футболу… Теперь в свои 39 лет открыл для себя, как говорит сам, настоящий пляжный футбол. В составе ульяновской «Волги» он принял участие в чемпионате Приволжье и поднялся с ней практически на самую вершину.
– В принципе, в пляжный футбол играю недавно, – рассказывает Ринат АИТОВ. – Но даже и не предполагал, какой разной может быть игра в зависимости от песка. В Ульяновске играть намного легче: здесь можно пройти с мячом по флангу, прострелить затем, а вот в Саратове песок настолько тяжелый, что приходится играть только ударами с лета. То есть надо обладать филигранной, я бы сказал, бразильской техникой.
Именно бразильцы из самарских «Крыльев Советов» стали главными героями саратовского турнира. Они обеспечили своей команде первое место. И все же выше собственной головы на этих соревнованиях прыгнули ульяновцы. Они в буквальном смысле слова попали с корабля на бал. В Саратов они приехали буквально за час до начала первой своей игры и с дороги обыграли саратовскую команду «Арго» – 3:2 (у нас отличились Соболев, Трошин, Аитов). Затем было поражение от «Крыльев» – 2:4 (Соболев, Ештокин) и супердраматичный полуфинал против саратовской «Дельты». При счете 2:2 ульяновцы за 36 секунд забили три гола! Казалось, что дело сделано. Но соперник за последние три минуты отыгрался – 5:5 (Кабанов-2, Соболев, Ештокин, Байдак). В итоге судьба путевки в финал решилась в серии пенальти. Сергей Ештокин и Андрей Кабанов были точны, а голкипер ульяновцев Дмитрий Белов парировал решающий пенальти.
В главном поединке турнира ульяновцев снова ждали «Крылья Советов», и снова получился упорный поединок, в котором Аитов с партнерами уступили 1:3 (Свиязов), но завоевали путевку на финальные соревнования чемпионата России. Они пройдут в Анапе в конце сентября. Серебряными призерами чемпионата Приволжья стали: вратари – Николай Дементьев, Дмитрий Белов, игроки – Иван Свиязов, Андрей Трошин, Максим Соболев, Игорь Алипов, Сергей Ештокин, Михаил Мочалов, Антон Байдак, Андрей Кабанов и Ринат Аитов.