В поселке Майна под угрозой разрушения оказалось инфекционное отделение местной районной больницы.
В один из крайних боксов инфекционного отделения с некоторых пор не госпитализируют людей, потому что это стало опасным. На внутренних (не несущих – Ред.) стенах бокса появились огромные трещины. Медики всерьез опасаются, что стены могут разрушиться и придавить людей. Поэтому больных в этот бокс не помещают.
Сотрудники инфекционного отделения связывают происшедшее со строительством на территории больницы нового 22-квартирного жилого дома для ветеранов, получивших сертификаты на приобретение жилья.
Напомним, строительство дома началось 28 июня. На строительной площадке вбили шесть шестиметровых свай, чтобы через десять дней проверить динамику. На здании больницы строители установили около двадцати гипсовых маячков, чтобы увидеть, не произойдет ли движение грунта из-за новой стройки.
Никаких сдвигов тогда выявлено не было, и вскоре в грунт вбили еще порядка полусотен свай.
Иван Дорохов категорически не согласен с тем, что трещины в инфекционном отделении появились из-за строительства нового дома.
– Инфекционное отделение, – поясняет Иван Степанович, – находится гораздо дальше тех зданий, на которые мы ставили маячки. Если бы по почве шел разрушительный резонанс, это в первую очередь отразилось бы на маяках, поставленных на слабых местах. А у нас все маячки остались целыми. Скорее всего, в инфекционном отделении стена стала разрушаться из-за, например, подмытого фундамента. Либо повредившихся столбиков, на которых лежат плиты перекрытия и стоят внутренние стены.
Судя по всему, больнице придется ремонтировать инфекционное отделение за свой счет. Потому что предъявить претензии строителям ей не удастся.