395 миллионов рублей было вложено в строительство новой городской магистрали – Олимпийского проспекта, соединяющего ул. Ефремова и Московское шоссе в Засвияжском районе Ульяновска. И это при том, что длина проспекта не достигает и полутора километров. Откуда деньги и на что они пошли?

По словам К.Иваненко на строительство дороги город затратил 277 миллионов рублей, оставшиеся 119 миллионов поступили из федерального бюджета.

Не обошлось и без инноваций – на проспекте впервые в городе дорожные знаки стали подсвечивать, а дорожную разметку сделали люминесцентной. Но основные деньги ушли на другое – на строительство ответвления на автодром, устройство ливневки, обустройство остановок и т.д. Кроме того, вместо обычного асфальта дорогу покрыли асфальтобетоном с крупными фракциями щебня, что даёт некоторую надежду на то, что дорога продержится в приличном виде хотя бы пару лет.

Проспект призван разгрузить дороги Засвияжья и обеспечить транспортную доступность нового жилого микрорайона. По проспекту организовано четырехполостное движение, что позволило мэрии рапортовать о пропускной способности дороги в 3400 автомобилей в сутки при их скорости движения в 70 км/ч. Собственно, тем самым мэрия признала де-факто, что на 1,3 километровой новой дороге почти все участники движения будут превышать разрешенную ПДД в городе скорость в 60 км/ч. В первый же день со дня открытия проспекта это предположение подтвердилось. Более того, сегодня на въезде на проспект уже успела образоваться первая пробка из желающих протестировать новую дорогу.

Оправдывать название “Олимпийский” призваны билборды с фотографиями и описаниями достижений ульяновских спортсменов – призеров соревнований. Об этом заявил во вторник мэр Ульяновска А.Пинков.