В рамках данного мероприятия с 1 сентября управляющим компаниям поручено усилить работу по напоминанию неплательщикам об их обязанностях и возобновить практику отключения недобросовестным плательщикам ряда услуг ЖКХ.

По информации комитета ЖКХ и экологии мэрии управляющие компании Ульяновска активизируют доставку гражданам письменных предупреждений о погашении задолженности, оповещения должников по телефонной связи, подачу исковых заявлений о взыскании с неплательщиков долга. Также гражданам будет предлагаться заключать добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой его погашения суммы и реструктуризации платежа.

Как отметил председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаил Сычёв, запланированы отключения злостных неплательщиков от электричества, горячего водоснабжения и газа. Кроме того, через решение суда планируется расторжение договоров социального найма и переселение наиболее злостных неплательщиков в менее благоустроенное жильё.

Кроме того, в рамках двухмесячника пройдёт традиционный конкурс «Лучший плательщик за услуги ЖКХ». Методом случайного выбора из всех горожан, вовремя вносивших квартплату за последние шесть месяцев, специальной компьютерной программой будут выбраны десять победителей. Среди них в форме лотереи будут разыграны ценные призы.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска