На этих престижных международных соревнованиях представители нашего региона завоевали 11 медалей. На летнюю Универсиаду-2011 в китайский город Шеньжень отправились шесть спортсменов, представлявших Ульяновскую область. Это Алена Полян и Екатерина Скородумова, выступавшие в соревнованиях по художественной гимнастике, легкоатлет Александр Бреднев, пловец Владимир Брюхов, а также гимнастки-художницы – Александра Макарова и Юлия Гурьянова. Вместе с другими атлетами из 148 стран они стали участниками грандиозного спортивного праздника, который в течение одиннадцати августовских дней проходил на площадках спортивного комплекса с экзотическим названием «Кокон весны».

БРОНЗОрОЕ НАЧАЛО И ЗОЛОТОЙ КОНЕЦ
Первыми из наших земляков включились в борьбу за награды Универсиады Алена Полян и Екатерина Скородумова. Соревнования студентов стартовали 12 августа, а уже на следующий день определились первые герои-спортсмены, пробившиеся на пьедестал почета. И было вдвойне приятно, что среди лауреатов оказались и две симбирянки. Алена Полян и Екатерина Скородумова выступали в составе сборной России в соревнованиях по спортивной гимнастике и стали бронзовыми медалистками командного турнира.
А уже 15 августа копилка сборной России пополнилась еще одной бронзовой медалью, которую завоевала Алена Полян. На этот раз наша гимнастка отличилась в личном многоборье.
А 16 августа Алена Полян стала обладательницей еще двух медалей. В этот день спортсменки соревновались в отдельных видах гимнастического многоборья. Сначала симбирянка завоевала «бронзу» в опорном прыжке, а затем, в вольных упражнениях, показала абсолютно лучший результат и получила золото.

ЗАСУДИЛИ?
Ульяновские гимнастки-художницы Александра Макарова и Юлия Гурьянова привезли с Универсиады сразу шесть серебряных медалей. Обе спортсменки стали трехкратными вице-чемпионками соревнований. Гимнастки имеют за плечами 12-летний стаж занятий в ДЮСШ № 10 у тренеров Татьяны Грибковой и Ирины Кузьмич. На Универсиаде в Китае Макарова и Гурьянова выступали в составе сборной России в соревнованиях по групповым упражнениям и завоевали по три серебряные медали — в многоборье, а также в двух отдельных видах — в упражнениях с обручами и лентами и в упражнениях с мячами. Все три раза российские гимнастки вполне могли стать чемпионками, но…
– Симпатии судей были на стороне сборной Китая, — заявила «Комсомолке» тренер ульяновских гимнасток Татьяна Гриб-кова. – Так, например, в упражнениях с обручами и лентами нашим спортсменкам сначала дали оценку 27,3 балла, а китаянкам – 27,1 балла. Однако затем россиянкам почему-то снизили оценку до 26,9 балла. А в упражнениях с мячами китаянки обошли нас всего на 0,25 балла. Но я все равно рада за Макарову и Гурьянову.

НАШИХ ПАРНЕЙ ПОДВЕЛИ ПАРТНЕРЫ
К сожалению, оба представителя сильной половины человечества, выступавшие от Ульяновской области, призовых мест в Китае не заняли. Но и димитров-градский пловец Владимир Брюхов, и ульяновский легкоатлет Александр Бреднев сделали все от них зависящее для того, чтобы пробиться на пьедестал почета. И были близки к цели.
Так, например, Владимир Брюхов пробился на Универсиаде в составе сборной России в финал эстафеты 4 по 100 метров вольным стилем. В решающем заплыве наша национальная команда заняла четвертое место, а после того как сборная, приплывшая третьей, была дисквалифицирована, российский квартет получил шанс на получение бронзовых медалей. Но тут судьями было принято решение дисквалифицировать еще и сборную… России. Как выяснилось, во время эстафетной гонки выступавший за нашу команду представитель Краснодара допустил фальстарт.
Другой наш земляк Александр Бреднев по этой же причине не стал чемпионом Универсиады. В легкоатлетической эстафете 4 по 100 метров ульяновец бежал за сборную России стартовый этап. Отработал воспитанник тренера Александра Будаева просто здорово, первым передав палочку своему партнеру по команде. На протяжении последующих двух этапов наша эстафетная дружина уверенно лидировала, и казалось, уже ничто и никто не помешает сборной России завоевать «золото» и стать чемпионом Универсиады. Но в момент передачи палочки на заключительном этапе произошло «ЧП»: наши бегуны уронили палочку. В итоге до финиша сборная России не добралась и чемпионский титул Универсиады не завоевала.