Корреспондент «КП» выяснял, что ждет ульяновцев 1 сентября.
Утро первого дня учебного года отметится ростом цен на цветы – первоклассники, да и ученики постарше традиционно будут дарить педагогам букеты. Чем обычно и пользуются продавцы цветочной продукции. По прогнозу руководителя Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ольги Харитоновой, цветы подорожают в среднем в полтора раза. Так, роза, которая стоит сегодня около 70 рублей, обойдется в 120 – 130 рублей.

– Как показывает практика, дороже всего цветы будут стоить с шести до девяти утра, – объяснила Ольга Витальевна. – Уже после десяти цена пойдет на спад, а к вечеру вернется на прежний уровень. Пользуясь случаем, хочу поделиться с родителями советом – не стоит дарить педагогам огромных букетов. Большинство из них они через пару дней попросту выбросят. Лучше пусть каждый ребенок принесет по цветку, и красивый букет будет украшать учительский стол всю первую учебную неделю. Да и для семейного бюджета так будет намного выгоднее.

Сама же программа праздника, помимо традиционных линеек, которые пройдут во всех учебных заведениях, включает массу мероприятий. Так, для учеников 10-11 классов в областном дворце творчества детей и молодежи откроется Молодежная правовая академия, где во внеурочное время парни и девушки смогут освоить азы социологии и педагогики. А в областном драматическом театре школьникам представят премьеру спектакля «Горе от ума».

Радостное событие ожидает димитровградских школьников – 1 сентября первых студентов примет филиал национального исследовательского ядерного университета, созданный в рамках развития ядерного кластера в регионе.

КСТАТИ

Для предотвращения возможных эксцессов в первые дни учебного года, все силы полиции переведены на усиленный режим несения службы. По словам руководителя пресс-службы ГУВД Ольги Богатовой, с 29 августа по 5 сентября рабочий день полицейских будет длиться по 12 часов, а руководство УВД станет дежурить круглосуточно. Накануне 1 сентября все учебные заведения проверили кинологи с собаками. Непосредственно в День знаний у каждой школы, колледжа или института будет находиться полицейский. У больших образовательных центров – двое. Соответственно, рядом со школами будут проложены и маршруты экипажей патрульно-постовой службы.

Работники ГИБДД провели обследование маршрутов, по которым осуществляется перевозка детей, пешеходные переходы у школ. С 1 по 5 сентября пройдет акция «Первый раз в первый класс!» – сотрудники ДПС подарят первоклассникам сувениры с памятками по Правилам дорожного движения.