Ульяновцев приглашают принять участие в интеллектуальной игре, посвященной белым пятнам исторического центра города, а также просто отдохнуть в историческом стиле.
11 сентября в мемориальном квартале заповедника «Родина Ленина», что расположен в центре Ульяновска на улице Ленина между улицами Железной Дивизии и 12 Сентября, состоится ежегодный “Праздник на Московской улице”. В рамках праздника до 14 часов ульяновцы смогут увидеть театрализованные представления и концерт юных талантов, прокатиться в старинном фаэтоне, сфотографироваться с историческими персонажами.
Любителям активного отдыха будет предложено подключиться к новой акции заповедника под названием «Шагни в историю». В рамках акции пройдут мастер-классы, музейные праздники и игровые туры.
Начнет же ее интерактивная городская игра «Шагни в историю». Ее участники соберутся в 11 утра на улице Ленина, 98. Игра будет проходить в формате познавательного пешеходного ориентирования по исторической части города. Участники на сайте игры будут получать задания, в которых будут зашифрованы места в заповедном квартале. Разгадав место, участники смогут найти игровой код и получить следующее задание.
Победит команда, которая быстрее остальных побывает на всех игровых точках. Победители получат призы. Наградой за первое место будет экскурсионный автобусный тур по Ульяновску «Плыл по Волге купец» продолжительностью 3,5 часа на 30 человек.
Цель игры и в целом акции «Шагни в историю» – привлечение внимания горожан к историко-мемориальному кварталу заповедника. Квартал с сохранившейся деревянной исторической застройкой второй половины 19 века представляет собой уникальное явление для российского города – «музей под открытым небом». Им восхищаются специалисты и туристы, но для многих ульяновцев он остается белым пятном.