Андрей КОРЧАГИН
Победителем стал симбирянин Азиз Мирзаев.
Нынешнее, уже одиннадцатое по счету межрегиональное соревнование, посвященное памяти одного из основателей ульяновской шахматной школы Сергея Павловича Храмцова, прошло в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета. Участниками турнира стало около пятидесяти мастеров Каиссы, представлявшие различные населенные пункты нашей области (Ульяновск, Димитровград, Старую Майну, Инзу, Барыш, а также Чердаклинский и Старокулаткинский районы), а также иногородние шахматисты – представители Самары, Тольятти и Ижевска. По различным причинам не прибыли в Ульяновск игроки из Казани, Брянска, Перми, которые незадолго до старта соревнования поначалу подтверждали свой приезд в наш город.
В итоге 44 собравшихся шахматиста сразились друг с другом по швейцарской системе в девять туров. Удачнее всех провел первые партии на турнире один из шахматистов сборной хозяев Антон Приходько, выигравший на старте пять встреч подряд. В итоге именно ему достался поощрительный приз – кубок «За лучший старт». Но вот вторую половину турнира димитровградец отыграл не столь удачно: в четырех турах набрал всего два очка и в итоговой табели о рангах расположился на третьем месте. Вместе с Антоном Приходько на пьедестал почета поднялись также два ульяновца: Вячеслав Пирогов и Азиз Мирзаев, потерявший по ходу всего соревнования всего полбалла! Таким образом, ученик ульяновской общеобразовательной школы № 52 Азиз Мирзаев набрал на турнире восемь с половиной очков и стал победителем этого соревнования. Чемпионство ульяновец оформил в заключительном туре соревнования, обыграв 30 августа многоопытного шахматиста из Ижевска Виталия Полетаева. Гость из столицы Удмуртии дал настоящий бой лидеру.

Занявший на турнире второе призовое место мастер ФИДЕ Вячеслав Пирогов отстал от Азиза Мирзаева всего на пол-очка. В очной встрече опытный шахматист не смог переиграть своего ученика. Также только ничьей довольствовался Вячеслав Пирогов и во встрече с бронзовым призером. Именно эти очковые потери и не позволили самому титулованному шахматисту турнира стать чемпионом.

По традиции на турнире «Поволжье» награды получили не только три призера, но и шахматисты, отличившиеся красивой игрой.