Автомобильное движение по Олимпийскому проспекту, который соединил Московское шоссе и улицу Ефремова открылось в Ульяновске, сообщила пресс-служба мэрии города.
Протяженность четырехполосной дороги из щебеночно-мастичного асфальтобетона по Олимпийскому проспекту составляет порядка 1 400 м, ширина – 16 м, пропускная способность – 3 400 автомобилей в сутки при расчётной скорости 70 км/час, впервые применена подсветка световых дорожных знаков и люминесцентная покраска дорожной разметки. Вдоль автомагистрали расположены пешеходные тротуары шириной более 2 м.

Дорога оснащена транспортным тоннелем на автодром, ливневой канализацией для удаления дождевых и талых вод с их сбросом в городскую ливневую канализацию, освещением, светофорами на перекрестках, остановками общественного транспорта и пешеходными переходами.

Стоимость строительства дороги составила 396 млн рублей, в том числе 119 млн рублей – из федерального бюджета и 277 млн рублей – из бюджета города Ульяновска.

Название проспекту дано в честь родившихся в этом городе олимпийских чемпионов, среди которых Виталий Константинов, Людмила Белоусова, Владимир Крылов, говорится в сообщении.