Александр КРЕМОВ
Новая современная магистраль разгрузит движение на дорогах Засвияж-ского района.
К капитальному ремонту дорог в последнее время ульянов-цы уже привыкли. В порядок приводятся улицы и проспекты, малые дорожки и тротуары. Но новых магистралей в областном центре не строили давно. Теперь это в прошлом. В Ульяновске открыто движение по трассе, соединяющей Московское шоссе и улицу Кузоватовская. Проспект получил говорящее название — Олимпийский.
– Ульяновск славится спортивными традициями и, разумеется, олимпийскими чемпионами, — сказал во время открытия магистрали глава Ульяновска Александр Пинков. — Поэтому нет ничего удивительного, что новая современная трасса так названа. Мы надеемся, по нему в скором времени пройдет эстафета олимпийского огня.
О необходимости строительства дороги в этом месте говорили уже давно. Засвияжский район динамично развивается, идет широкомасштабное строительство многоквартирных домов. В результате, имеющиеся дороги зачастую не справляются с потоком автомобилей. Теперь, когда из жилых массивов появился прямой выход на Московское шоссе, это позволит существенно разгрузить остальные улицы Засвияжья и сэкономит горожанам время.
– Огромное спасибо проектировщикам, работникам дорожной отрасли, которые построили эту замечательную трассу, – продолжил Александр Пинков. — Можно с уверенностью сказать, что мы научились строить современные качественные дороги, которые соответствуют всем европейским стандартам.
Дорожники действительно постарались. Ведь Олимпийский проспект отличается от других улиц города. Это самая современная трасса, выполненная по высочайшим стандартам.
– Олимпийский проспект – четырехполосная дорога первой категории со всеми современными средствами организации дорожного движения, – пояснил председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко. — Общий объем затрат — около 400 миллионов рублей, из них порядка 300 миллионов выделил городской бюджет.
– Дорога у нас получилась очень хорошей, – рассказывает директор ООО «Автопромстрой» Елена Штукатурова.
– Было применено множество нестандартных инженерных решений. Одно только тело дороги более чем на полтора метра состоит из конструктивных элементов. Это не просто асфальт на тонком слое щебня. Здесь самый настоящий пирог из различных материалов. Мы надеемся, что это покрытие прослужит очень долго. Гарантированный срок службы — пять лет, но, думаю, полотно простоит десять лет и более.
Уникален Олимпийский проспект еще и своей безопасностью. Здесь впервые в регионе применена подсветка световых дорожных знаков и люминесцентная подкраска дорожной разметки. Кстати, городские власти уже определились, какие улицы будут ремонтировать в следующем году.
– В рамках целевой программы «Городские дороги», – говорит Александр Пинков, – мы капитально отремонтируем проспект Ленинского Комсомола, приступим к модернизации Димитровградского шоссе. Кроме того, в Засвияжье отремонтируем улицы Пушкарева, Октябрьская, Ефремова. В центральной части города завершим ремонт улиц Железной дивизии и Марата. Я еще раз хочу сказать, мы говорим не просто о капитальном ремонте, а о модернизации и реконструкции всей уличной дорожной сети.