Вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Изменение в вышеуказанном законе в области карантина растений заключается в отмене оформления и выдаче карантинных сертификатов на ввезенную импортную подкарантинную продукцию при ее перемещении по территории РФ.

Однако, ст.11 Закона предусмотрено немедленное извещение органа государственного контроля о прибытии подкарантинной продукции в адрес получателя.

При проведении проверок исполнения законодательства вновь выявляются нарушения.

Так, в Николаевском районе ООО «Русич», осуществляя свою деятельность произвело ввоз с оптовой базы г.Кузнецка Пензенской области в Ульяновскую область подкарантинной продукции импортного происхождения (Республика Польша, Турция, Эквадор): бананы, груши, апельсины, абрикосы общим количеством 3772 кг.

При поступлении подкарантинной продукции ООО «Русич» не известило Управление Россельхознадзора по Ульяновской области о прибытии подкарантинной продукции и осуществило ее реализацию без документов о проведении карантинного фитосанитарного контроля.

За допущенное нарушение юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 5000 рублей.