По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ульяновска, сотрудниками администраций районов ежедневно проводятся рейды по соблюдению правил благоустройства субъектами малого и среднего бизнеса.

С 1 апреля текущего года должностными лицами мэрии города составлено 133 протокола в связи с нарушением правил благоустройства и содержания закреплённых территорий за субъектами малого и среднего бизнеса. В соответствии «Кодексом Ульяновкой области об административных правонарушениях», данное нарушения влекут за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц – от 5 до 7 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. За последнюю неделю ответственными должностными лицами мэрии Ульяновска в отношении субъектов малого и среднего бизнеса составлено 9 протоколов.

По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии, основными нарушениями являются несвоевременный вывоз бытового мусора и ненадлежащее состояние входных групп и фасадов зданий.

Для справки:

С 1 апреля текущего года внесены изменения в законы Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» и «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

В соответствии с принятыми изменениями органам местного самоуправления даны полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства, финансового контроля, организации нестационарной торговли и ярмарок, обеспечения безопасности граждан на водных объектах, предоставления муниципальных услуг. В перечень лиц, уполномоченных составлять данные протоколы, включены должностные лица органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области.

Распоряжением мэрии города Ульяновска № 70-Р от 01.04.2011 утвержден список должностных лиц мэрии и ее структурных подразделений, наделенных правом составлять протоколы об административных правонарушениях.

В данный список вошли сотрудники мэрии Ульяновска, администраций районов города, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, комитета ЖКХ и экологии мэрии, комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии, а также финансового и контрольно-ревизионного управлений мэрии.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска