Виктор Никитин
В Ульяновской области решено наращивать темпы производства строительных материалов. Такое решение принято на совещании, которое губернатор региона Сергей Морозов провёл с руководителями предприятий стройиндустрии. Он отметил, что перед строительным комплексом области стоит амбициозная задача – ввести к концу текущего года 552 тысячи квадратных метров жилья, что на 20% больше, чем в минувшем году.

Министр строительства области Михаил Шканов добавил к сказанному, что в регионе насчитывается 63 крупных и средних предприятия по производству стройматериалов. В нынешнем году ими выпущено продукции на 4,3 млрд. рублей. При этом рост производства цемента составил 38%, кирпича – 30%, железобетонных конструкций (ЖБК) – 35%. Ежемесячная зарплата в отрасли увеличилась на 13% и составляет в среднем 13,5 тысячи рублей.
Область производит практически все строительные материалы, за исключением металла, лакокрасочных изделий и высокомарочного щебня, залежей которого у нас нет. Так что увеличение роста объёмов строительства жилья до одного миллиона квадратных метров жилья в год – вполне реальная задача.

УКСМ уходит в отрыв

Ульяновский комбинат строительных материалов, ныне ОАО «УКСМ», является одним из крупнейших предприятий стройиндустрии области. В эпоху становления дикого российского капитализма он стал лакомым куском для разного рода «прихватизаторов». В течение долгих лет предприятие буквально растаскивали на куски. Сегодня, похоже, ситуация здесь меняется к лучшему.
Вот что рассказал участникам совещания генеральный директор ОАО «УКСМ» Андрей Шкунов. Летом минувшего года руководители комбината провели переговоры с представителями госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ) по программе широкомасштабной модернизации основных фондов предприятия.
В конце июля нынешнего года со стороны ВЭБ было получено согласие на финансирование этой программы. Её цель – создание промышленного минерально-сырьевого комплекса на базе УКСМ. Проект разрабатывали испанские специалисты. Программа стоимостью шесть миллиардов рублей рассчитана на 7,5 лет. Начало её реализации – третий квартал 2011 года. Она предусматривает создание шести полномасштабных высокотехнологичных производств по переработке минеральных ресурсов и создания на их основе целого спектра материалов, востребованных как в России, так и далеко за её пределами. Речь идёт, в частности, о выпуске 40 млн штук кирпича: стенового, лицевого, облицовочного, блоков серии «тёплая керамика», черепицы, наполнителей из местной керамзитовой глины, уникальной по своим природным свойствам.
Поэтапно будет освоен выпуск изделий на основе карбонатных и силикатных материалов, лёгких бетонных конструкций и активированных минеральных добавок.
Проведено общее собрание акционеров, на котором одобрены все крупные сделки. В сентябре должно быть подписано соглашение с ВЭБ о начале финансирования контрактов по поставкам оборудования.
Подготовлен корпус под монтаж оборудования по выпуску облицовочного кирпича.
Андрей Шкунов особо подчеркнул, что все работы будут проводиться исключительно силами местных строительных организаций.
Участники совещания напомнили, что всегда брали на УКСМ керамзит и гипс. Сегодня с последним проблема. Приходится закупать его в Самарской области и возить в мешках большегрузами. Это долго, накладно и очень хлопотно. Помимо этого комбинат, наверное, смог бы выпускать и сухие строительные смеси, которые в регионе сегодня не производятся.
В ответ прозвучало, что гипсоварочные котлы на предприятии сохранились в рабочем состоянии. Требуется лишь провести работу по замене их днищ для повышения температуры варки с целью получения гипса высоких марок. Его производство, кстати, запланировано на весну будущего года. Раньше нельзя: гипсовый камень надо будет доставлять из Камского устья речным транспортом. Придётся ждать начала навигации. Договоренность с владельцами карьера о поставках уже достигнута.
Что касается сухих строительных смесей, то проект по их выпуску для УКСМ интересен. Все необходимые компоненты для их производства, а это мел, песок, цемент, в области имеются. Не требуется больших капиталовложений. Проект пока не просчитан. Но это вопрос времени. В любом случае, предложение по выпуску смесей найдёт свою реализацию.
Сказанное в определённой степени можно отнести к облицовочному кирпичу. Он пользуется большим спросом. Область потребляет его ежегодно более 200 млн штук. В области он не производится. Приходится доставлять его из Тольятти и Чебоксар. Правда, подвижки есть. Как говорит Андрей Шкунов, на УКСМ проведены лабораторные и промышленные испытания. Получен очень качественный лицевой и стеновой кирпич из местных материалов. Понятно, что 40 млн штук в год – не самая большая цифра. Но она определялась исходя из экономических показателей и производственных возможностей УКСМ. Первые 40 млн будут получены осенью будущего года, затем через два года добавится ещё 40 млн штук.

Другие строительные инвестпроекты

Но ставка делается не только на УКСМ. Да, это мощный инвестпроект. Но есть и другие. Самые значимые назвал на совещании Михаил Шканов.
В Сенгилеевском районе, например, запустили в эксплуатацию заводы стройматериалов и газосиликатных изделий. В Вешкаймском районе начал выпускать продукцию завод строительного кирпича. На «Володарке» в Ульяновске открылся цех антикоррозийного покрытия.
Наиболее перспективной, по мнению министра, является стекольная промышленность, производство цемента и стройматериалов. Ситуация здесь такова. В 2014 году должен быть пущен в эксплуатацию завод листового стекла в Тереньгульском районе на 33,7 млн «квадратов» продукции. Стекло плоское у нас до сих пор не выпускалось. Между тем к 2015 году его потребуется не менее 300 тысяч «квадратов». С пуском Тереньгульского завода мы сможем не только удовлетворить наши потребности, но и поработать по иногородним заказам.
В Сенгилеевском районе строится завод по производству цемента. В октябре там же должна быть пущена в эксплуатацию вторая линия по выпуску 50 тысяч тонн строительных смесей торговой марки «Хенкель Баутехник». В будущем году – завод по производству сухих строительных смесей «Юоник».
Большие планы у Инзенского района. В нынешнем году он планирует пустить в эксплуатацию завод по выпуску 30 тысяч тонн сухих строительных смесей и завод изоляционного кирпича на 60 млн штук.
В Старой Майне завершается строительство завода по выпуску 30 млн штук керамического кирпича. В Ульяновске идёт строительство завода лакокрасочных изделий «Хемпель – РУС» на 7 млн тонн и завода панельного домостроения на 180 тысяч квадратных метров.
Идут переговоры об открытии завода по выпуску энергосберегающего самоочищающегося строительного стекла в промзоне Заволжского района.
У региона есть все возможности для обеспечения своих потребностей в ЖБК. Надо, однако, учитывать, что оборудование по выпуску конструкций на 50% изношено и требует модернизации.
Покрываются потребности в кирпиче, за исключением облицовочного, в цементе и кровельных материалах.
Сегодня в строительной индустрии идёт активный поиск точек опоры. Только при их наличии возможен устойчивый баланс сил, потребностей и возможностей.