По данным следствия, Александр Большаков пытался откупиться от нападавших деньгами.
Однако все попытки спастись оказались тщетными. От полученных телесных повреждений политический деятель и успешный предприниматель скончался в цокольном этаже собственного дома.

«Криминально-политическое» убийство произошло в ночь на 31 августа 2011 года в городе Суздале. По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области, нападавших было трое. Примерно в 23 часа 40 минут неизвестные в масках и камуфляжной одежде ворвались в дом и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовали деньги. При этом Александра Большакова сразу же заставили перейти на цокольный этаж, где сначала избили, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Избили и жену экс-вицегубернатора. А перед тем, как скрыться, преступники связали ей руки скотчем.

В тот момент в доме находились престарелая мать Александра Большакова и ее малолетний внук. Они не пострадали. По предварительным данным, из дома были похищены денежные средства, видеорегистратор. В настоящее время Следственным комитетом Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на семью. Действия неустановленных лиц квалифицированы как убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем. Однако правоохранительные органы не исключают, что нападение могло быть связано с профессиональной деятельностью Александра Большакова.

Наша справка:
Александр Большаков родился 4 января 1954 года в Муроме Владимирской области. С 1978 по 1993 гг. занимал руководящие должности в партийных органах власти. В 1998-2000 гг. работал в должности первого заместителя генерального директора ОАО «Завод автоприбор». С 2001 по 2004 гг. был вицепрезидентом группы компаний “СОК”. С 2005 по 2007 годы работал вицегубернатором Ульяновской области. В 2008 году назначен на должность руководителя администрации президента республики Южная Осетия.

Мария БЕЛЯЕВА