Глава региона посетил ряд городских школ.
На торжественной линейке в средней школе №31 имени Героев Свири Сергей Морозов вручил руководству учебного заведения сертификат на 200 тысяч рублей для приобретения компьютерной техники. Также, по словам Губернатора, в данное учебное заведение Правительство региона направило средства для приобретения интерактивных досок, ремонт спортивного зала, закупку инвентаря, а также реализацию проекта «Дневник культурной жизни».

В МОУ СОШ №31 в рамках подготовки к новому учебному проведены работы по обеспечению пожарной безопасности, замене сантехнического оборудования и электрооборудования пищеблока.

«По программе «Школьные окна» заменены все оконные блоки. Общая сумма средств, затраченных на ремонт, составила около шести миллионов рублей», – отметила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. Кроме того, в школе оборудовано два кабинета информатики, приобретены две интерактивные доски, поступило современное оборудование для кабинетов физики, химии, географии, математики, русского языка, начальных классов.

Также Сергей Морозов поздравил учеников и педагогов школы №8 с 45-летним юбилеем школы. Напомним, данное заведение в 2010-2011 учебном году не функционировало в связи с проведением капитального ремонта. Здесь заменены оконные блоки, проведён ремонт кровли, актового, спортивных залов, пищеблока, учебных кабинетов, коридоров на 4 этажах, лестничных маршей туалетов с заменой сантехники, частичный ремонт системы отопления, монтаж системы АПС, выполнена замена межэтажных дверей, светильников в спортивном зале. В настоящее время проводятся строительные работы в помещениях, где будут открыты три дошкольные группы на 55 мест. 1 сентября 2011 года школа вновь принимает детей в обновлённом модернизированном здании.

«В этом году впервые за школьные парты сядут более 12 тысяч ульяновских ребят, – отметил в приветственном слове Сергей Морозов. – Это одна из самых оптимистичных цифр, которая даёт все основания верить в то, что через несколько лет будущее нашего региона будет в надёжных руках настоящих патриотов, грамотных специалистов, квалифицированных рабочих. На это всецело направлены реформы системы образования, модернизация школ, новые образовательные стандарты».

Глава региона вручил директору школы №8 сертификат на приобретение спортивного оборудования и инвентаря на 50 тысяч рублей. После торжественной линейки почётные гости осмотрели спортивный зал, пищеблок, кабинеты второго этажа учебного заведения.

В этот же день Губернатор совершил осмотр СОШ №7, в частности, специализированные кабинеты МЧС, спасательную и пожарную полосы препятствий, специальные поля для мини-футбола, строевого плаца. Эта школа включена в областную программу развития инновационных проектов в статусе региональной экспериментальной площадки по теме «Внедрение в содержание образования кадетского компонента МЧС как фактора успешной социализации учащихся». В ходе подготовки к 2011-2012 учебному году были проведены ремонтные работы на сумму около трёх миллионов рублей. Деньги направлены на следующие цели: замену окон на ПВХ, ремонт туалетов и пищеблока, сантехнические и противопожарные работы, косметический ремонт помещений, ревизию электрооборудования и светильников. Также были проведены мероприятия по благоустройству территории школы: осуществлен ремонт асфальтового покрытия, восстановлено ограждение по периметру, вырублены аварийные деревья, оборудованы полосы препятствий, специализированное поле для мини-футбола, строевой плац, установлены флагштоки у парадного крыльца школы, на фасаде здания размещены эмблемы МЧС. По итогам осмотра глава региона поручил выделить мебель и технику для четырёх новых классов.

Также 1 сентября глава региона поздравил с праздником учащихся и педагогов гимназии №1 в областном драматическом театре, где состоялась премьера спектакля «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова в постановке народного артиста Латвии, народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств России Аркадия Каца. Этот спектакль открыл 226-й театральный сезон Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. В мероприятиях, посвящённых Дню знаний, также принял участие Депутат Государственной Думы РФ, кандидат Народного праймериз Владислав Третьяк.

Для справки:

Средняя образовательная школа № 31 была основана в 1965 году. В 1999 году школе было присвоено имя Героев Свири. В 2008 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование». С 1967 года в школе функционирует военно-исторический музей Героев Свири, который в 1998 был занесен в книгу Почета Всероссийской организации ветеранов на Поклонной горе города Москвы. В 2007 году музей награжден золотой медалью Всероссийского фонда мира. В 2009 году музею была вручена медаль «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» от Коллегии Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ города Москвы.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. В.В. Кашкадамовой» была основана в 1911 году – как вторая женская гимназия – Верой Васильевной Кашкадамовой – одной из великих педагогов Симбирской губернии. На основании трёхстороннего соглашения между МОУ СОШ № 7 им. В.В. Кашкадамовой, Управлением образования мэрии г. Ульяновска и ГУ МЧС России по Ульяновской области от 30 июля 2010 года в школе реализуется программы кадетского компонента МЧС с 1 по 11 классы. Открыты профильные 10 и 11 классы оборонно-спортивного направления, в которых углубленно изучаются следующие предметы: ОБЖ, физическая культура, биология, химия и физика.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА